На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Иван Сафранчук: Китай хочет уравнять военные силы с США

Китай за последние годы переосмыслил свою позицию и в среднесрочной перспективе нацелен на то, чтобы уравнять свои военные силы с американцами и нигде не идти им на уступки.

 

 

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что мир вступает в новую эру, подчеркнул важность и безотлагательность подготовки к войне.

 

«Ключ к победе в войнах — это усиление подготовки. Военная подготовка — регулярная и центральная задача армии. Это основной способ повышения боевой эффективности», — цитирует слова главы КНР информационное агентство «Синьхуа».

 

Иван Сафранчук, колумнист издания «Россия в глобальной политике», ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО, доцент Департамента международных отношений НИУ ВШЭ, член Совета по внешней и оборонной политике в комментарии для «Журналистской правды» усомнился в том, что Китай может готовиться к серьёзному конфликту сейчас, но указал на то, что в целом КНР стремится достичь паритета с США в военной мощи.

 

«Подобных заявлений за год делаются десятки. Но в целом Китай, конечно, по итогам последних четырех лет и обострения отношений с администрацией Трампа готовится к худшему варианту развития отношений с США.

 

В связи с приходом администрации Байдена появляется некоторая надежда на стабилизацию их отношений, но Китай вряд ли будет идти на существенные уступки. Поэтому прямо в краткосрочной перспективе, конечно, никаких военных столкновений не будет, по крайней мере, намеренных.

 

Но в целом Китай за последние годы переосмыслил свою позицию и в среднесрочной перспективе нацелен на то, чтобы уравнять свои военные силы с американцами и нигде не идти им на уступки.

 

Считается, что Китай практически достиг паритета с США по своим экономическим возможностям. А в военной области Китай отстаёт. И если до администрации Трампа были надежды на то, что Китай не будет форсировать своё военное развитие и удовлетворится только экономическим паритетом.

 

Но в последние годы, когда отношения вошли в очень серьёзный клинч, Китай, по всей видимости, решил добиваться на основе своих нынешних экономических возможностей и военно-технологического паритета с Соединёнными Штатами. Поэтому, конечно, КНР будет и укреплять свои вооружённые силы, и делать какие-то заявления, показывающие, что он полон решимости при необходимости применять военную силу.

 

«Тонким местом» в отношениях США и Китая можно считать Восточно-Китайское море, где есть территориальные споры между Китаем и соседями, и на сторону этих соседей в той или иной степени встают Соединённые Штаты. И, конечно, Тайвань. Скажем, это тот вопрос, на котором рано или поздно и произойдёт «тестирование» военного паритета между США и Китаем. Но с Тайванем вопрос пока на будущее, на 10-15 или 20 лет. Не думаю, что там будет какое-то военное столкновение в ближайшие годы».

Ксения Мальцева

https://jpgazeta.ru/ivan-safranchuk-kitaj-hochet-uravnyat-vo...

Картина дня

наверх