На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Экс-депутата ВРУ Семенченко заподозрили в совершении теракта в Киеве


14 мая 2021 года Служба безопасности Украины сообщила, что раскрыла совершение теракта – обстрела из РПГ здания ООО «Информационное агентство «112-канал» в Киеве в 2019 году. Об этом говорится в коммюнике, размещенном на официальном сайте ведомства.


Нужно отметить, что в ночь на 13 июля 2019 года, в ходе избирательной кампании в Верховную раду Украины, двое неизвестных совершили упомянутое нападение. Преступление имело широкий общественный резонанс, и местные «патриоты» активно искали «руку Кремля».

Досудебное следствие установило, что указанный теракт организовал Семен Семенченко (Константин Гришин), который на тот момент был действующим нардепом украинского парламента от партии «Самопомощь». Кроме того, выявлена причастность к теракту двух подчиненных Семенченко из «добробата» «Донбасс».

В СБУ уточнили, что Семенченко вместе с сообщниками осуществил разведку местности возле здания телеканала. Изучались пути отхода, наличие камер видеонаблюдения и проводились другие мероприятия по подготовке теракта. Семенченко выделил деньги на приобретение транспортного средства и осуществления преступления.

Первоначально злоумышленники планировали купить автомобиль и начинить его большим количеством взрывчатки. Затем припарковать его возле здания телеканала и взорвать. Однако решили ограничиться выстрелом из ручного противотанкового гранатомета.

В результате проведенных обысков и других следственных действий были выявлены и изъяты вещественные доказательства. Фигурантам предъявлено подозрение в совершении преступления по ч. 2 ст. 258 («террористический акт») УК Украины.




Напоминаем, что 26 марта Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде взятия под стражу для экс-депутата и «легендарного комбата» Семенченко за создание незаконного вооруженного формирования, вредящего основам национальной безопасности страны. В свою очередь Семенченко все отрицает и требует выпустить его из «застенков Гестапо».

Заметим, что изготовление РПГ-22 освоено в Болгарии на заводе «Арсенал АД» в городе Казанлык. В ноябре 2020 года Верховный суд Украины лишил Семенченко звания майора.
  • Использованы фотографии: Alexander Stakhanov/wikimedia.org и СБУ

https://topcor.ru/19897-jeks-deputata-vru-semenchenko-zapodo...

Картина дня

наверх