На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Трамп начинает новую войну, несмотря на временную потерю двух авианосцев

В последние пару недель эпицентр к-вирусной пандемии перешагнул Атлантику и принялся бушевать на территории Северной Америки. В США, считающих себя «землёй обетованной» для всех людей мира, вирус косит бездомных и благополучных граждан. Настолько, что Америка издала сдавленный вопль о помощи и начала получать медицинскую гуманитарку из России и Китая. И даже без каких-либо колебаний «отжала» медицинские грузы, следовавшие во Францию и Германию, вызвавшую неслабое полыхание сопел в стане союзников.

Автор: Александр Ростовцев, издание "ПолитНавигатор"

Казалось бы, расползание к-вируса по США – достаточно веская причина забросить хотя бы на время гегемонистские планы и сосредоточиться на экстренных мерах по спасению собственного населения, поскольку, даже по самым оптимистичным прогнозам, озвученным Трампом, мерзкий COVID-19 угрожает отнять жизни не менее четверти миллионов американцев.

Незаметный глазу вирус, напоминающий морскую мину, фактически вывел из строя два авианосца ВМС США, заразив их экипажи, но неугомонный президент Донни пересилил в себе гнилой либерализм, направив войска в Латинскую Америку под предлогом ведения масштабной войны против наркокартелей.

Нарушая прекрасный принцип «вашу бы энергию – да в мирных целях», Пентагон направил к берегам своего «заднего двора» целый флот при поддержке боевой авиации.

Инициатива Трампа представлена общественности, опасающейся нового вируса больше, чем гружённых доверху танкеров с «коксом», как благородная борьба с организованной наркомафией, представляющей собой государства в государствах с собственными разведками, армиями, агентурой, отлаженной службой поставок и распространения «товара», а также купленными с потрохами коррупционерами во власти и силовых органах.

Причём, какие бы усилия ни прилагал Вашингтон и его спецслужбы, поток кокаина в Соединённые Штаты не снижается. На местные органы власти надежд совсем мало. В той же Колумбии уже который десяток лет идёт война с наркоплантациями и лабораториями в лесу с привлечением местных «лансерос» (сил быстрого реагирования), а мафиозная гидра упорно отращивает две новых головы на месте одной отсечённой.

Затея, на первый взгляд, благородная. Время от времени терпение у вашингтонских правителей лопается, и они организовывают войнушки против наркокартелей, попутно решая и другие задачи.

Возникает вопрос: зачем Трампу понадобилась эта операция против картелей именно сейчас, в разгар пандемии? Что мешало ему объявить очередную войну латиноамериканской наркомафии год или два назад?

Причина, думается, двоякая.

Как известно, такие страны Латинской Америки, как Колумбия, Перу, Боливия богаты кустарником кока. К ним же следует добавить и Венесуэлу, где добывают не только нефть. В тропических лесах этих государств расположены тайные плантации коки и подпольные лаборатории, вырабатывающие кокаин. Через Мексику, ещё одно государство, входящее в «кокаиновый пояс», наркотики поступают в США и Европу.

Противники действующей власти Венесуэлы обвиняют Каракас в том, что местные силовики откровенно «крышуют» наркомафию. Так, в 2013 году в парижском аэропорту таможенники арестовали груз из 31 чемодана, содержащих 1,3 тонны кокаина. Груз сопровождал офицер армии Венесуэлы. Через год похожая история произошла в Испании, с тем лишь отличием, что улов был немного меньше – 554 кг кокаина, сопровождающим был не армейский офицер, а офицер Нацгвардии Венесуэлы.

Милдред Камеро, экс-глава Управления по борьбе с наркотиками (DEA), утверждает, что к обороту наркотиков в Венесуэле причастны многие государственные служащие, в том числе, военные. Правда, справедливости ради, сама Камеро признает, что прямой связи между официальным Каракасом и картелями не прослеживается.

Несмотря на это, президент Трамп уже поспешил объявить президента Мадуро наркоторговцем и объявил награду за его поимку, упустив из виду такую «мелочь», как презумпция невиновности.

Отправка американского экспедиционного корпуса к границам Венесуэлы под предлогом войны с картелями в итоге может привести к пограничному конфликту и, как следствие, интервенции в суверенное государство для свержения законной власти.

Момент для свержения неугодного Вашингтону правительства Николаса Мадуро силовым путем выбран крайне неудачно. Пока решение Трампа выглядит заявлением о намерениях для оказания давления на Каракас. Эксперты полагают, что замена венесуэльского президента на вашингтонскую марионетку более реалистична через организацию очередной «цветную революции».

Вторая причина ещё более прозаична.

В ноябре текущего года в США должны пройти очередные президентские выборы. Пандемия и беспомощность перед ней бесконечно реорганизуемой системы здравоохранения вызывает у избирателей законное негодование, которое умело будут канализировать политические противники Трампа.

Типичные сторонники Трампа – работяги из «ржавого пояса» США: штатов, где население осталось без работы и перспектив благодаря стараниям глобалистов. К ним следует также добавить жителей сельскохозяйственных регионов, пострадавших от действий международных «оптимизаторов».


Именно американские работяги и ковбои из глубинки и голосовали за деловитого мужика со смешной канареечной причёской в 2016 году, в надежде, что его правление принесёт Америке перемены к лучшему.

На руку милитаристским замашкам Трампа играет и статистика, согласно которой именно белые мужчины-пролетарии из депрессивных городишек употребляют наркотики от безысходности и больше других категорий граждан гибнут от передоза.

Таким образом, всё может сводиться к тому, что демонстративная активность против кокаиновой наркомафией направлена не столько на ликвидацию картелей, сколько на пускание пыли в глаза избирателей и битва за популярность накануне президентских выборов в ноябре.

Маленькая победоносная война давно стала политическим инструментом США для завоевания симпатий рядовых американцев или способом гашения громких скандалов в Белом доме.

Картина дня

наверх