На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 424 подписчика

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Если  только это не фейк наших СМИШойгу предупредил...
  • leonid
    Может хватит 3.14здеть уже про Хайфу и про прочую хрень, уважаемый Алексей Тан. Судя по вашей фамилии вы далеко не ру...Сатановский объяс...
  • Evgenija Palette
    Нашкодили, ГАДЫ. А теперь боятся, что их защитить некому...В Дании испугалис...

Пилот разбившегося украинского Су-27 устроил выпендреж перед американцами



Катастрофа украинского самолета Су-27 под Винницей произошла из-за низкой квалификации пилота – начальника авиации воздушного командования «Восток», полковника ВСУ Ивана Петренко.

Об этом “Московскому комсомольцу” рассказал известный летчик-испытатель полковник Геннадий Скибин.

“То что генерал в кабине самолета – всегда «предпосылка к летному происшествию», это совершенно точно.
Петренко у них там хоть и был не генерал, по должности тоже большой начальник. И я ничуть не сомневаюсь, что к этой катастрофе привело желание украинских командиров похвастаться перед американцами. К сожалению, оба летчика – украинский и американский, севшие в кабину спарки Су-27, оказались не слишком сведущими. Су-27 – самолет очень особенный.

Думаю, могло произойти то, что машину они увели, как говорят летчики, на большой второй режим, чтобы красиво взмыть в высоту. Но с этого режима вытащить машину очень сложно, нужно мастерство. Образуется слишком большой угол атаки, и управляемость самолета становится как бы обратной: ты даешь ручку влево, а самолет летит вправо – то есть происходит обратная реакция.

Американцы называют такой режим «кладбищенская спираль», так как из нее мало кто может выйти, и сразу оказывается на кладбище. Кроме того, именно на этом самолете обычно любят хвастаться всякими нулевыми скоростями – это такой элемент сверхманевренности. Обычно этим хотят удивить, но для такого нужен навык да навык! А его, похоже, у погибшего полковника не хватило”, – сказал Скибин.

В свою очередь экс-командующий 16-й Воздушной армией генерал-лейтенант Валерий Ретунский полагает, что катастрофа могла стать следствием пренебрежительного отношения к летной безопасности, поскольку Су-27 достаточно надежная машина.


“Конечно, на Украине на этих самолетах могло отказать что угодно, но, думаю, главная причина падения была все же в нарушении летного задания. Американцы летают строго по заданию, не позволяя себе каких-либо вольностей. А наши летчики (украинцев по старой памяти я тоже считаю нашими) особенно в смутные времена 90-х, не были такими уж правильными. На Украине, где сейчас как раз такие времена безвластья, воздушное хулиганство очень даже возможно. Нарушил летное задание, техника пилотирования – не очень, на сверхмалой высоте «цапанул» землю, и все”, – не исключает генерал-лейтенант.
Ссылка на первоисточник
наверх