США и возглавляемой ими коалиции «прижали хвост». После того как Россия ясно дала понять американцам, что не потерпит более агрессивных шагов в сторону сирийской армии и ее союзников, США прекратили поднимать в небо истребители.
Вместо боевой авиации они начали использовать ударные беспилотники в поддержку незаконных вооруженных формирований, сосредоточенных в Ракке.
Он отмечает, что с его анализом соглашаются аналитики «Нью-Йорк таймс», заявляя, что столкновение не связанных между собой сил с разными целями фактически создало «войну в войне». Последняя эскалация возникла, когда эти конкурирующие силы вновь столкнулись на поле боя.
Публицист рассуждает, что правительственным войскам нужно было бы превратить бесполетную зону, организованную при помощи России, в «зону без движения» для так называемых Сирийских демократических сил (СДС). В таком случае при попытке вооруженной оппозиции продвинуться на территорию, контролируемую САР, она была бы уничтожена. В этом случае пришлось бы отступить и Пентагону. Ведь американский народ не подержит оккупацию Сирии по видом борьбы с ИГ*.
Картина могла быть еще более реалистичной, если бы Сирию в такой схеме поддержал Ирак, оказывая сопротивление террористам с перевала Аль-Бакумал в бассейне реки Евфрат. Тогда бы джихадисты бы получили двустороннее давление, а сирийские военные смогли бы выдвинуться из Пальмиры и освободить давно осажденный Дэйрэз-Зор. При таком раскладе ИГ не смогут покинуть регион и будут разбиты.
Вместе с террористами регион покинут и американцы, поскольку Сирия, Россия, Иран и Ирак уже показали США, что прекрасно понимают истинные цели Пентагона в Сирии – поддержка ИГ для захвата территории Сирии, пишет Джим Дин. А поэтому уже ограничивают свободу действий Вашингтона в Арабской Республике.
* ИГ - террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ.
Автор: Мария Красикова
Источник: https://politexpert.net/48648-voennyi-ekspert-predlozhil-pla...
Свежие комментарии