На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Если  только это не фейк наших СМИШойгу предупредил...
  • leonid
    Может хватит 3.14здеть уже про Хайфу и про прочую хрень, уважаемый Алексей Тан. Судя по вашей фамилии вы далеко не ру...Сатановский объяс...
  • Evgenija Palette
    Нашкодили, ГАДЫ. А теперь боятся, что их защитить некому...В Дании испугалис...

Западные СМИ раскрыли «тайные механизмы» формирования цены на золото

В понедельник утром, 26 июня 2017 года, за короткий промежуток на рынок внезапно было выброшено 1,8 миллионов унций золота за один раз (59 миллионов тонн). Это действительно внушительное количество драгметалла, объем продаваемого ресурса составляет 2% от годовой золотодобычи во всем мире. Экономист Джеймс Рикардс считает, что никто не продает такое количество физического золота.

Более того, выброс «царского металла» на рынки повлек падение цены с 1254 долларов за унцию до 1242 в течение нескольких секунд. Зарубежный эксперт предполагает, что обрушение стоимости произошло из-за чьих-то мошеннических действий. Подробности раскрыл американский экономический портал Dailyreckoning.

Джеймс Рикардс объяснил, что рынок купли-продажи золота имеют свою специфику. Дело в том, что все золотодобывающие компании работают по заранее заключенным контрактам и обеспечивают предложение на спрос. Поэтому купить напрямую драгоценный металл у шахт или аффинажных заводов не получится. Также не получится приобрести «царский металл» и у крупнейшего золотодобытчика – Китая. Это связано с тем, что Поднебесная наложила запрет на экспорт золота.

При этом эксперт отметил, что часто золото переводят из коммерческих банков в небанковские хранилища, типа Loomis и Brinks. Подобные операции не уменьшают предложение, но сокращают возможные поставки запасов, которые поддерживают бумажные золотые продукты, предлагаемыми банками-дилерами, входящими в Лондонскую ассоциацию участников рынка драгоценных металлов. Иными словами, на рынке появляется много субститутов физического золота – документов, гарантий поставить золото.


Таким образом, количество гарантий поставок драгоценного металла превышает количество реального физического золота. Рикардс отметил, что подобная ситуация с повышенным спросом должна приводит к росту цены на драгметалл, однако, вопреки законам экономики, она падает. И это при том, что я ситуация на двух рынках, китайском и американском, стабильна и спрос действительно высокий.

Учитывая ситуацию, экономист пришел к выводу, что падение стоимости золота неслучайно, а вызвано намерено. Ответом на вопрос, почему цена на драгметалл снизилась, Рикардс нашел в том, что на рынке ведется мошенническая игра, где реальное золото торгуется наряду с бумажным, что доказывается произошедшим флеш-крешем (моментальный обвал цен в течение нескольких секунд или минут).

Джеймс Рикадрс пояснил, что в этой ситуации исключена ошибка трейдера. Торговля бумажным золотом не ограничивается фьючерсами и банковскими форвардами, но также включает в себя опционы на фьючерсы. Флэш-крэш случился за день до фактического исполнения обязательств по контрактам на опционном рынке (экспирация). А до этого кто-то из трейдеров хеджировал 59 тонн золота для компенсации ценовых рисков.

Иными словами, вы просто снимаете трубку телефона, даете приказ своему брокеру и с помощью сравнительно маленького маржинального обеспечения (возможно $100 млн. на $2 млрд. открытой короткой позиции по золоту), реализовываете задумку. Вы только что уронили цену золота, даже не вовлекая само золото в эту операцию, подчеркнул эксперт.

Экономист считает, что проведенная махинация является сигналом к тому, что в скором времени цена на золото начнет расти и достигнет вершине в 1300 долларов за унцию. Дополнительным индикатором роста стоимости «царского металла» является замедление экономики ФРС США, что выражается в продажах машин, дизинфляции и т.д. Таким образом, флеш-креш золота стал подарком для инвесторов, считает Джеймс Рикардс.


Автор: Григорий Павлодубов


Источник: https://politexpert.net/50404-zapadnye-smi-raskryli-tainye-m...

наверх