Сенат конгресса США практически обеспечил возобновление срока действия закона о слежке за иностранцами (FISA), свидетельствуют результаты процедурного голосования.
В четверг, 18 января, Сенат Конгресса Соединенных Штатов продлил на шесть лет срок действия масштабной программы слежки американских спецслужб за жителями других государств, попавших под подозрение в причастности к террористической деятельности.
Это случилось благодаря тому, что парламентарии обеспечили 65 голосов для прекращения дебатов по спорному законопроекту о прослушивании телефонных разговоров и перехватывании электронных сообщений иностранцев.
Против этой законотворческой инициативы выступили 34 сенатора, преимущественно членов Демократической партии США. Теперь документ будет отправлен на стол президенту США Дональду Трампу.
Напомним, что о существовании этой программы стало известно после того, как о ней рассказал широкой публике экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, бежавший из США в 2013 году.
Автор: Алексей Соловьев
Источник: https://politexpert.net/87381-senat-ssha-razreshil-amerikans...
Свежие комментарии