На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Китай может начать операцию против Тайваня в ближайшее время


Мир может ждать большой геополитический кризис в конце этого или в начале 2021 года, пишет Питер Дженнингс (Peter Jennings) на сайте The Strategist при Австралийском институте стратегической политики. Поскольку коронавирус снижает эффективность военной мощи Запада, у НОАК не может быть лучшего времени для блокады Тайваньского пролива и действий против самого острова, полагает военный эксперт с «зеленого континента».

Суть проблемы заключается в стремлении Коммунистической партии Китая выйти из пандемии Covid-19 на стратегически более сильные позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, превзойдя США и их союзников

– говорится в тексте его публикации.


В статье утверждается, что китайские военные сейчас активно действуют в акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня, Японии и Южной Кореи, а также проводят активные учения в Южно-Китайском море.

В то же время государственные СМИ КНР, по утверждению автора, разжигают агрессивный национализм. Так, «Global Times», англоязычная газета компартии Китая, 4 апреля опубликовала редакционную статью, в которой говорится:

Если Тайваньский вопрос приведет к столкновению между Китаем и США, то, независимо от его итогов, сам остров заплатит невероятно высокую цену...

Выпады Пекина в отношении Тайваня вряд ли можно считать чем-то новым, пишет автор, но в первые месяцы 2020 года наблюдатели стали замечать значительное усиление военной активности Китая вокруг Тайваня.

Важен и идеологический подтекст происходящего, считает австралийский эксперт. Пекин использует коронавирус, чтобы позиционировать себя как спасителя большей части мира, отправляя медицинское оборудование и врачей, и громко заявляя, что авторитаризм справляется с вирусом лучше, чем западная демократия. Тайвань сейчас является успешной либеральной демократией. Он показал, что справляется с эпидемией Covid-19, не прибегая к репрессивным мерам. А сами тайваньцы никогда не поддерживали объединение с материком.

Будучи принципиально другой и успешной моделью политической организации, Тайвань угрожает личной власти председателя КНР Си Цзиньпиня и авторитету КПК, продолжает г-н Дженнингс. Новый кризис вокруг Тайваньского пролива немедленно подтолкнет регион к опасной ситуации уровня «холодной войны», которая станет проверкой авторитета Соединенных Штатов в качестве тихоокеанской державы. Нет никаких гарантий, что блокада не скатится в крупный конфликт с участием США и их союзников.

По мнению автора, задача Вашингтона, Канберры и их союзников состоит в том, чтобы убедительно донести до китайцев мысль о пагубности подобной эскалации.

Картина дня

наверх