На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Население США "слетело с катушек" из-за неспособности насытиться

Политический философ Сергей Иванников высказался об акциях протеста, которые вспыхнули в американских городах - пишет издание "ПолитЭксперт".

В интервью информационному изданию "Украина.ру" Иванников рассказал, почему в США возникла такая сложная ситуация, а также объяснил, что заставило американцев выйти на улицы. Он рассказал о причинах массовых погромов, которые были устроены в разных городах Соединенных Штатов.


Иванников подчеркнул, что гибель афроамериканца Джорджа Флойда стала лишь поводом, который послужил для организации масштабных акций протеста. Главная причина возникновения беспорядков кроется в социальной реальности, образовавшейся в США. Он заметил, что погромы были устроены американцами из-за неравенства возможностей черных и белых. Чернокожие американцы в обществе потребления всегда были аутсайдерами, из-за чего население США попросту "слетело с катушек". Массовое мародерство произошло, прежде всего, из-за нерабочей системы "потребитель – аутсайдер", в которой одни представители общества могли себе позволить буквально все, что хотели, когда другие практически не обладали покупательской способностью.

"Социальная реальность Соединенных Штатов такова, что черная община всегда была в ней сообществом аутсайдеров. Неравенство возможностей для черных и белых в США всегда присутствовало. Идеология потребления привнесла в эту ситуацию свои особенности: неравенство возможностей было осознано, прежде всего, как неравенство в потреблении. И те же погромы магазинов, торговых центров, вандализм на улицах – это реакция именно на такую форму неравенства", – объяснил Иванников.

Эксперт также заметил, что подобная проблема "аутсайдерства" четко прослеживается и среди белого населения США. Они, пытаясь выступать с политическими лозунгами, поддаются общим настроениям и начинают вместе с афроамериканцами грабить и крушить магазины – "это реакция на все то же общество потребления и его ценности". Подобная проблема возникла, прежде всего, из-за проблем с психологией потребления. Население устраивает погромы из-за неспособности насытиться благами цивилизации.


"Аутсайдерство – это не только социальный, но и психологический феномен. Психология потребления живет в соответствии с принципом "всегда мало". Потребитель – это человек, который не способен насытиться в полной мере, и когда жизнь открывает перед ним новые возможности в этой сфере, он часто не может устоять перед такими искушениями", – резюмировал эксперт.

Ранее глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео заявил, что Китай попытался воспользоваться протестами в США, чтобы извлечь из этого собственную политическую выгоду.

Автор: Павел Мартов

Картина дня

наверх