Позицию США нужно сломать, а для этого необходимо действовать непредсказуемо и направить все свои силы по другому пути. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 24» общественный деятель, политолог Николай Стариков.
Гости в студии обсуждали тему вторжения США в Венесуэлу и попытки сменить режим. Каковы должны быть действия России в связи с тем, что происходит в Венесуэле?
Как противостоять США? Может ли Запад сдать назад и переиграть сценарий в том случае, если он пойдет не по плану? На эти вопросы ответили эксперты.Стариков рассказал, как нужно действовать России, чтобы помочь Венесуэле. По его мнению, РФ ни в коем случае не должна ввязываться в военное противостояние, которое нагнетается в стране со стороны Запада.
«Есть такой термин: стратегия непрямых действий. Смысл его заключается в следующем: чтобы достигнуть цели в направлении А, вы должны действовать по направлению Б. Приведу пример. Для того, чтобы предотвратить политическую изоляцию, мы стали помогать Асаду, Сирии, и ситуация вокруг России улучшилась. Чтобы помочь Венесуэле, мы должны действовать на украинском направлении. Таким образом, мы окажем влияние на позицию США. Но это не означает, что мы должны ввязываться в войну. Первое, что мы должны сделать, – это не признать результаты выборов, которые будут сфальсифицированы на Украине», – подчеркнул политолог.
Независимый аналитик и политолог Александр Асафов напомнил о целях США в Венесуэле. По его мнению, они связаны с предвыборной кампанией в США. К тому же перед ними стоит задача получить допуск к углеводородам.
«Они пытаются сменить режим на тот, который им предоставит допуск к рынку природных ресурсов» – отметил Асафов.
Отвечая на вопрос ведущего о том, может ли Запад сдать назад по Венесуэле, Николай Стариков предположил, что такое может произойти только в том случае, если с самопровозглашенным президентом Гуайдо что-то произойдет, например, с его здоровьем, чего нельзя исключать.
«Это может случиться, если Гуайдо каким-то образом будет мешать Западу», – сказал Стариков.
С ним не согласен директор института иностранных языков МПГУ Сергей Засорин. По его мнению, в данной ситуации может произойти, что угодно и нельзя исключать того, что США попытаются найти уловку, чтобы отыграть ситуацию назад.
«Я бы не делал категорических выводов», – сказал эксперт
По мнению Николая Асафова, США будут пытаться реализовать свой сценарий до конца. По его мнению, большой ошибкой нынешнего президента Венесуэлы Николаса Мадуры может стать решение начать кровопролитие среди своих граждан. Тогда американцы возьмут верх в этой ситуации. Что же касается европейских стран, то они, по мнению аналитика, не пойдут за США.
«Это лишь политическая риторика. Они не собираются в Венесуэлу. Они могут выражать лишь свою позицию», – отметил политолог.
Автор: Марина Гончарова
Свежие комментарии