На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Дмитрий Лекух: Мы – победители. И это пытаются оспорить

 

5 мая в Госдуму внесли законопроект, запрещающий приравнивать роль СССР во время Второй мировой войны к роли нацистской Германии.

 

А уже 6 мая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» писатель Виктор Шендерович призвал россиян покаяться за развязывание Великой Отечественной войны:

«Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы. Мы несем полную ответственность за развязывание – СССР – Второй мировой войны».

В Госдуме РФ назвали слова писателя кощунством. Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин напомнил публицисту об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов:

«Это кощунственно. Это осквернение памяти всех погибших, всех освобождавших нашу Родину от фашистских захватчиков. Думаю, эти слова могут подпасть под действующее законодательство РФ».

Писатель Дмитрий Лекух прокомментировал для «Журналистской правды» одиозное высказывание коллеги по перу.

«Есть заданный тренд, что Советский Союз, как и Гитлер, ответственен за развязывание Второй мировой войны. Самое обидное слышать об этом от человека, простите, с еврейской кровью, который «баварское» бы точно не пил при всех обстоятельствах.

Мы живем в постклассическом мире. Давайте забудем слово «корректность», как уже забыли слово «дипломатия». К сожалению, такие высказывания фактически не удержать, поэтому их нужно осуждать и разъяснять, давать отпор. Капля за каплей точит камень.

Помню одна девушка на радиостанции задала мне вопрос: «Неужели вы считаете, что Сталин лучше Гитлера? И чем он лучше?». Я не знал, что ответить, пришлось сказать: «Хотя бы тем, что в тот раз мы выиграли, а они проиграли». Мы – победители. И это пытаются оспорить.

Как победители мы являемся членом Совета безопасности ООН. Многим подобное положение очень не нравится. У любого Шерхана находятся свои Табаки, даже если они называются российскими писателями-сатириками».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх