На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 424 подписчика

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Если  только это не фейк наших СМИШойгу предупредил...
  • leonid
    Может хватит 3.14здеть уже про Хайфу и про прочую хрень, уважаемый Алексей Тан. Судя по вашей фамилии вы далеко не ру...Сатановский объяс...
  • Evgenija Palette
    Нашкодили, ГАДЫ. А теперь боятся, что их защитить некому...В Дании испугалис...

Новый поворот в сирийской войне: Израиль ставит под удар союз РФ и Ирана

Иран и Россия — союз, который позволил спасти «сирийский режим» от восстания, распадается, написал колумнист Bloomberg Илай Лейк.

Автор также утверждает, что «одна из ведущих арабских газет» в пятницу сообщала, что Израиль и Россия недавно достигли договоренности о выводе иностранных войск из данной провинции.



По мнению автора, это имеет большое значение по нескольким причинам. Во-первых, вывод Ираном своих сил с территории САР станет серьезным ударом по престижу Тегерана, причем как раз в тот момент, когда страна готовится к введению жестких американских санкций в результате их отказа от «ядерной сделки». А во-вторых, подобное отступление сведет на нет планы Ирана по реализации подземного коридора к южному Ливану, который стал бы каналом для поставки оружия движению «Хезболла».

Лейк отметил, что предотвращение создания в САР постоянного присутствия Ирана уже два года является одной из ключевых задач премьер-министра Израиля. В 2017 году Биньямин Нетаньяху пытался подтолкнуть Америку «бросить вызов силам Ирана в Сирии», но он не сумел добиться этого. С прошлого года премьер и его министр активизировали дипломатические усилия, пытаясь «доказать РФ, что Москве будет невыгодно позволять Ирану превращать САР в государство-сателлита типа Ливана», — подчеркивает автор статьи.



Источник фото: Федеральное агентство новостей / Алексей Громов

Москва, защищающая иранские силы от израильских при помощи средств ПВО, могла применить их в адрес Израиля, но не стала.

Власти Израиля подкрепляют свою дипломатию применением силы в Сирии.
Последние два месяца для ударов по иранским целям израильские самолеты стали залетать дальше на сирийскую территорию, чем это было раньше — в апреле авиация нанесла удар по удаленной от границ сирийской базе, а 10 мая в рамках обмена ударов с Ираном поразила важные объекты иранской инфраструктуры внутри САР, поясняет Лейк. Автор уверен, что еще рано говорить о том, позволит ли израильская дипломатия в отношении России добиться «полного устранения Ирана из Сирии».


Автор: Александра Артеменкова

Источник фото: Новостное агентство «Харьков»


Источник: https://inforeactor.ru/156508-rossiyu-i-iran-v-sirii-staraet...

наверх