Бывший украинский министр обороны Анатолий Гриценко, являющийся руководителем партии «Гражданская инициатива», вылил ушат холодной воды на тех, кто воинственно заявляет, что отберет Крым у России. Он указал на то, что в случае попытки реализации силового сценария международные санкции будут сняты с Москвы и введены против Киева.

– приводит его слова портал Lb.ua.
Гриценко также заявил, будто бы существует некий неофициальный план разрешения ситуации на Донбассе, который обсуждается на переговорах между Россией, Украиной, Францией, США и Германией. Однако этот план не реализовывают по двум основным причинам: во-первых, он рассчитан на срок от трех до пяти лет, а нынешней украинской власти осталось менее года. Во-вторых, эта власть неспособна держать слово ни перед согражданами, ни перед партнерами.
Нельзя не вспомнить, что в «Незалежной» многие продолжают мечтать о возвращении Крыма, предлагая для этого разные методы, вплоть до силовых. Например, бывший украинский президент Леонид Кравчук утверждал, что Украине следует опираться в своей борьбе за полуостров на крымских татар, обещая им особый статус. Еще одна его фантазия заключается в том, что Россия может сама вернуть Крым под контроль Киева, чтобы избежать крупных денежных вложений.
А днем ранее советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко презентовал так называемую стратегию по восстановлению территориальной целостности.
На слова экс-министра обороны Украины отреагировал член президиума Государственного совета Республики Крым Владимир Бобков. В беседе с RT он выразил надежду, что «ни в одном уме на Украине не возникнет мысль осуществить эту попытку», которая приведет «к краху украиских военных возможностей». А заявление Гриценко крымский политик счел «трезвым и рациональным».
Депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что Гриценко, будучи на посту министра обороны, «прославился» как НАТО-интегратор и поэтому он лучше других знает, как Запад поступит с Киевом в случае попытки реализовать силовой сценарий в Крыму.
– цитирует высказывание парламентария RT.
Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков отметил, что с приближением выборов на Украине ее политики начинают говорить здравые вещи.
– резюмировал сенатор.
Самоуверенность Украины тает на глазах. Не добавляют Киеву оптимизма и будущие переговоры между президентами России и США — Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которые состоятся в Хельсинки 16 июля. Даже помощники Трампа высказывают опасения, что американский лидер может пойти на уступки в крымском вопросе. В этом свете слова Гриценко о том, что санкции будут сняты с России и введены против Украины, выглядят весьма правдоподобно.
Свежие комментарии