На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Обмен пленными между Киевом и Москвой, как итог беседы Путина и Макрона

Отдельные СМИ России и Украины заговорили о том, что в ближайшее время между странами должен состояться обмен заключенными гражданами. Что это значит и как это связано со встречей Владимира Путина и Эммануэля Макрона, попробуем понять в этой статье.

 

Буквально на днях правозащитный центр «Мемориал» рассказал о том, что ряд украинских граждан были переведены из колоний в один из московских следственных изоляторов. Такой шаг можно расценивать в качестве первого шага перед выдачей осужденных граждан украинской стороне. В их число могут войти и известные по керченскому инциденту украинские моряки, чье возвращение еще совсем недавно сорвала украинская сторона в виде министра иностранных дел Павла Климкина.

 

В свою очередь и в Украине началась подготовка для выдачи ряда граждан Российской Федерации. В их число входит российский активист Евгений Мефедов, а также несколько других обвиненных в госизмене украинцев.

 

Казалось бы, почему же эти события начали происходить столь внезапно? Но, как полагают отдельные политические эксперты, этот шаг является вполне закономерным. А главным катализатором для обмена стала совсем недавняя встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона во Франции.

 

Обратить внимание здесь нужно на два аспекта. И первым из них является заявления лидеров России и Франции о том, что состояться встреча в Нормандском формате может лишь после того, как Украина начнет выполнять свои обязательства. Предположительно, именно обмен осужденными гражданами между Россией и Украиной может оказаться первым шагом на пути последовательного выполнения минских соглашений Киевом.

 

Конечно же, и у России есть свои причины запустить процесс обмена. И заключается он в еще одном заявлении, сделанном во Франции. Речь идет о возвращении РФ в члены «Большой восьмерки». Насколько бы холодно к такому предложению не отнесся на встрече Владимир Путин, но столь серьезная площадка может стать отличным местом для ведения переговоров с западными лидерами.

 

Конечно же, надеяться на то, что возвращение в G8 сразу принесет свои плоды (с России магическим образом снимут санкции, а Запад вновь станет прислушиваться к мнению Кремля) не стоит. Но в качестве серьезной дипломатической победы такое событие можно будет засчитать.

 

Все упирается лишь в то, насколько сильно смогут продвинуться Россия и Украина в решении своего конфликта. Если обмен гражданами даст возможность продвинуться в направлении мира на Донбассе или, правильнее сказать, в создании фундамента для этого, тогда весьма скоро можно будет сказать, что международные отношения идут на поправку.

https://planet-today.ru/geopolitika/item/110835-obmen-plenny...

Картина дня

наверх