На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Европе предрекли цены на газ выше 1000 долларов: на бирже смятение

Цены на газ в Европе, которые каждый день бьют новые рекорды, стали следствием «паники на бирже». Такую точку зрения высказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. При этом он не исключил, что цена на газ скоро преодолеет психологическую отметку в 1000 долларов за 1000 кубометров.

Эксперт отметил, что росту цен способствует еще более высокие котировки в Азии, в которую сейчас уходит практически весь сжиженный природный газ (СПГ). Это, в свою очередь, провоцирует дефицит голубого топлива в Европе.

Юшков добавил, что в сентябре «Газпром» сократил поставки газа в Европу, рассчитывая в сентябре начать первые поставки по первой ветке газопровода «Северный поток-2» — она была достроена еще в июне этого года.

Эксперт добавил, что на пусконаладочные работы ушло примерно 2-2,5 месяца, при этом российский концерн не планировал бронировать дополнительные мощности прокачки.

Одновременно у «Газпрома» есть контракт с Украиной на прокачку 109 млн кубометров газа в сутки, при этом компания в последнее время прокачивала даже больше — 120-125 млн кубометров.

«Но на аукционе в августе «Газпром» дополнительные объемы брать не стал, в том числе и через Польшу, надеясь на Северный поток-2. А Европа не дает разрешения на эксплуатацию», — сказал собеседник news.ru

Юшков добавил, что процесс сертификации газопровода может растянуться на четыре месяца, что, в свою очередь, спровоцировало панику на бирже. Сложившаяся ситуация угрожает отопительному сезону в европейских странах.

Отметим, что сегодня цена газа на фьючерсном рынке Европы побила очередной рекорд и пробила отметку в 800 долларов. С начала года стоимость голубого топлива увеличилась в несколько раз.

http://k-politika.ru/evrope-predrekli-ceny-na-gaz-vyshe-1000...

Картина дня

наверх