На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Крах гегемона: США уже не в силах защитить союзников

В субботу, 14 сентября, была совершена атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Более десятка беспилотников и ракет ударили с воздуха, нанеся ощутимый ущерб инфраструктуре. Данный инцидент встал в один ряд с прошлыми нападениями на нефтяные танкеры и, вероятнее всего, также останется безнаказанным.

Ответственность за «налет» взяли на себя йеменские повстанцы. Однако США, без каких-либо значимых доказательств, в «таинственной» атаке обвинили Иран. Позднее мнение «гегемона» поддержала и Саудовская Аравия.

 

Так почему Соединенные Штаты, которые раньше могли стереть в порошок любого противника и за меньшие «проступки», сейчас ограничиваются нелепыми словесными угрозами? На это есть веские причины.

Во-первых, в следующем году в США состоятся очередные выборы президента. При этом, ныне действующий лидер, который был бы не против остаться на второй срок, пообещал не втягивать Америку в новые войны. Во-вторых, даже если столкновение и случится, то США с союзниками оно непременно «выльется в копеечку». Ведь Иран – это не Ливия и не Ирак. Государство является региональным лидером и имеет мощную армию, подразделения которой к тому же способны действовать автономно.

Поэтому, чтобы сохранить лицо, Трамп может нанести ракетный удар по йеменским объектам. После этого последует заявление, что в результате атаки был уничтожен тайный иранский штаб, организовавший налет на саудитов.

А пока Саудовская Аравия не вышла на полный объем нефтедобычи, на рынках наблюдается рост цен на «черное золото», что, естественно, на руку России. Особенно, учитывая попытки «европейских партнеров» ограничить наши поставки. Кроме того, произошедший налет может значительно повысить спрос на российские системы ПВО. «Пэтриот» ведь не сработал.

И наконец, данный инцидент в очередной раз показал, что нынешние США не могут защитить своих союзников. В то время, как наша страна уверенно выступает в роли полноправного игрока «ближневосточной сцены», который неоднократно доказал, что «своих не бросает».

 

Картина дня

наверх