На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Сколько РФ потратит на Донбасс: экономист предположил примерные расходы

Внеочередное заседание Совбеза состоялось 21 февраля. Его члены призвали Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент уже подписал соответствующий указ.

Между тем, Россия уже оказывает финансовую помощь жителям Донбасса. Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты беженцам, и это только начало. Расходы на оказание помощи двум независимым республикам оценил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

— Дипломатическое признание ДНР и ЛНР не означает, что на нашу страну ложатся какие-то финансовые обязательства. Но это только с правовой точки зрения.

— То есть, на ваш взгляд, за признанием республик могут последовать определенные шаги финансово-экономического плана?

— Недавний прецедент — наглядное тому доказательство. Президент поручил выплатить беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тыс. рублей. Ростовская область уже получила 5 млрд рублей на выплаты.

— Какая еще финансовая поддержка может быть оказана?

— Гражданам, которые не уехали из Донецка и Луганска, будет направлена социальная помощь. Дотации получит местная промышленность. ДНР и ЛНР — это индустриальные республики. На восстановление их экономики понадобятся большие деньги. Придется также восстанавливать сооружения жилищного фонда, разрушенные войной. Поддержка будет оказана оборонному комплексу. Очень серьезной будет гуманитарная помощь. Это десятки, если не сотни миллиардов рублей.

— Государство может выделить средства на безвозмездной основе?

— Необязательно. Это могут быть долгосрочные займы (например, на десять лет) с льготным периодом. Когда эти деньги вернутся — неизвестно. Деньги очень серьезные.

http://k-politika.ru/skolko-rf-potratit-na-donbass-ekonomist...

Картина дня

наверх