На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Комфортный Ванкувер

Комфортный Ванкувер

Есть много вечных тем для споров: курица или яйцо, Годзилла или Кинг-Конг, побьет ли мой брат твоего папу, взрыв или 6 дней и т.д. Хотите провести незабываемый вечер? Посадите онтарийца и британскоколумбийца и спросите у них, где климат лучше - в Торонто или в Ванкувере. Не забудьте попкорн!

Я не планирую вставать ни на чью сторону в этом извечном диспуте на тему влажности, температуры, количества солнечных дней, ветра, промозглости, снега. Этого добра в Сети хватает и без меня. Я же просто покажу Ванкувер - город, который мне очень понравился и немного не понравился. Без преувеличения один из лучших городов среди тех, где мне довелось побывать.

Осознаю, что фотоотчетов по Ванкуверу в рунете и в жэжэ явно хватает по самые помидоры, поэтому рассказывать географические и демографические википедийные банальности не буду. Не буду расхваливать без надобности Стэнли Парк, не буду говорить о стоимости жилья, не буду показывать паровые часы (к которым мы и не пошли вовсе), не буду говорить о местном аквариуме (тем более, что теперь наш торонтовский покруче будет).

Наконец-то после 4 лет проживания в Канаде мне удалось вырваться на западное тихоокеанское побережье. Ванкувер встретил меня (как, пожалуй, всех всегда) дождливой погодой, но ближе к выходным солнце постаралось восстановить статус-кво, поэтому я с чистой душой могу сказать, что погода в Ванкувере переменчивая.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

Пальмы и горы - беспроигрышный рецепт очаровательного городского коктейля. Меня же больше вдохновляли баржи всех размеров бесконечным потоком тянущиеся из бухты города и в нее. Если кто не знает, Ванкувер - самый большой и загруженный порт Канады.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

Что мне очень понравилось в Ванкувере - это более аккуратный и удобный (по сравнению с Торонто) даунтаун. Несмотря на стеклянно-бетонные джунгли, пешеходам и велосипедистам уделено немало внимания. О велосипедизме я еще упомяну чуть ниже.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

4 года уже прошло. Кошмар! Олимпийский огонь расположен на набережной в центре города. Отдельно хочется упомянуть тот факт, что оттуда же, с той самой набережной, а точнее с ее акватории, можно улететь на столь любимых мной гидросамолетиках в ближайшие города. Я писал о развитости и бескрайней офигенности гидроавиации в первом командировочном посте. Так вот эти самые HarbourAir Seaplanes летают не только из терминала аэропорта, что далеко от центра города, но и прямо с этого места (не из фонтана, конечно, а с пролива, что виднеется на заднем плане).

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

Чем можно измерить комфортность проживания в том или ином городе? Составители всяческих рейтингов пихают туда всевозможные экономические, социологические, экологические и прочие показатели. И практически во всех этих рейтингах Ванкувер не пасет задних. За те несколько дней, что я провел в Ванкувере, я не мог не оценить развитости отдыхательно-досуговой инфраструктуры в виде парков, дорожек, набережных, пляжей. Вроде бы и в Торонто все с этим неплохо, Оттава вообще просто образец для подражания, но и Ванкувер сумел завоевать отдельный виртуальный приз от меня в этом конкурсе.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

У Ванкувера много кличек. Наиболее популярная - город дождя (Raincouver), но я обещал погодную тему не трогать. Terminal City - Ванкувер является самым западным пунктом всеканадской трансконтинентальной железной дороги, простирающейся отсюда и до Монреаля. Британская Колумбия вступила в состав Конфедерации Канады именно на таких условиях, чтобы, мол, дотянули сюда рельсы. Обещание выполнили в 80-х годах 19-го века усилиями (в основном) азиатских иммигрантов, которые почему-то называли этот город Соленым (Saltwater City). Более логичной кличкой для Ванкувера, безусловно, является Северный Голливуд (Hollywood North). Тут все просто: Ванкувер - четвертый город в Северной Америке в сфере киношной и ТВ-индустрии после Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и (три раза "ха!") Торонто...

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Почему мне понравилось в Ванкувере? Потому что мне показалось, что город создан для жизни в нем. Я не большой поклонников мегаполисов и даунтаунов, также я не готов к жизни в деревне или даже на окраине города. Мне надо чуть-чуть того и чуть-чуть другого. Если города, то современного и развитого, но не перенаселенного и не суетливо-сумасшедшего. Если природы, то не вдали от цивилизации... Ванкувер очень похож на такой город. Я - не Зялт, но, блин, посмотрите на эти фантастические троллейбусы!!! Я влюблен!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Я до сих пор ничего не сказал про велосипеды? Кто-то не знает, что я велосипедофил? Так вот в Ванкувере все очень хорошо с велосипедной инфраструктурой. Почти как в Оттаве. В центре много дорожек и выделенных полос.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Здесь хорошо видно, что велосипедисты в Ванкувере не считаются за третий сорт участников движения.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Наверное, не стоит поднимать тему духовных скрепов. Как и повсюду в Канаде, в Ванкувере все настолько запущено, что радуги везде - на пешеходных переходах, на гостиницах, на церквях.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Еще один пример интересного решения обустройства мегаполиса по-канадски. Если у вас нет возможности выращивать овощи в собственном огородике, но вы - большой поклонник свежесорванного помидорчика или огурца, то вас спасет общественный городской огород (community garden). Вот так прямо в черте города разбиты небольшие общественные участки, на которых местные гопники выращивают всякую зелень. Не ради пропитания, а интереса ради... Хотя, может, и ради "есть чо закусить". По статистике в районах, в которых присутствуют такие публичные колхозики, уровень преступности заметно ниже. В центральной части Ванкувера таких садиков порядка 75 штук (вот карта). Хотя тут стоит отметить, что это не сугубо ванкуверская фишка. Такие коммьюнити гарденз характерны для многих североамериканских городов. Торонто - не исключение (и вот вам еще одна карта).

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

А вот еще интересная деталь Ванкувера - антикварные (но действующие) линии электропередач. Забавно, что уже в процессе написания этого поста я вспомнил, что у знатного жж-блогера сравнительно недавно была серия постов про Ванкувер. Подсмотрев их, я обнаружил достаточно схожий по эмоциям пост с отдельным упоминанием линий электропередач. Пост так и называется "Комфортный Ванкувер". И с этим сложно спорить.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Конная полиция Ванкувера. Позируют на фоне барж и гор. Сказка. Минуту назад они, учтиво свесившись из своих седел, доходчиво и в деталях объясняли паре туристов, куда им следует пойти. Нет, они не посылали их на йух. Они действительно с упоением и искренним интересом рассказывали про достопримечательности города.

- Извините, офицер, почем у вас чурчхелла?
- Чурчхелла кончилась, к сожалению. Зато есть бастурма.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Очень понравилось, что по пляжам и побережьям раскиданы бревна разных размеров. В ветренную погоду народ устраивается где-то между бревен. Туда ветер не задувает, и там достаточно тепло. На даном фото не показаны действительно бревна. Так, бревнышки. Самые теплые воспоминания о воскресном утре с тимхортоновским капуччино и донатом среди бревен на берегу океана. Вот, например, так (покрутитесь, не поленитесь).

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Не удержусь, скажу пару слов про Стэнли парк. Не буду говорить, что там так классно гулять пешком или кататься на велосипеде. Не буду говорить, что это достаточно уникальное место в пределах городской черты, не созданное руками человека. Не упомяну, что этот парк - симбиоз дикой природы (в основном, вечнозеленой) и урбанистической деятельности человека площадью в 400 гектаров (это больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке!). Промолчу о том, что Стэнли парк почти полностью окружен водами Тихого океана, и (что воистину прекрасно) находится в непосредственной близости от центра мегаполиса. Лучше расскажу, что если идти по кольцевой дорожке, опоясывающей парк, то через пролив можно лицезреть еще одну промышленную достопримечательность Ванкувера. Через пролив виднеется побережье Северного Ванкувера, где отчетливо виднеется негласный символ Ванкувера - гора гранулированной серы (желтая кучка). Два серных термина ванкуверского порта экспортируют в среднем 5 миллионов тон серы в год. Поэтому эта желтая кучка (она не одна, но она самая заметная) была, есть и будет желтеть на фоне гор.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Продолжаем тему псевдонимов Ванкувера. Ванстердам (Vansterdam) - у Ванкувера репутация города очень толерантно относящегося к легким наркотическим веществам типа марихуаны. Лотослэнд (Lotusland) - говорят, это отсылка к гомеровской Одиссее, где Одиссей прибыл в землю поедателей лотоса - наркотического пьянящего цветка. По смыслу не сильно отличается от Ванстердама, правда? Несмотря на два предыдущих псевдонима, еще одной кличкой Ванкувера считается No Fun City (Скучный Город). Уж не знаю, чем он скучный. Говорят, были какие-то ущемления клубной ночной жизни. О, ужас!!! Гонкувер (Hongcouver) - ну тут все предельно просто, хотя и не очень расово терпимо. Дело в том, что в Ванкувере очень много азиатской крови. Так сложилось исторически. С ростом мегаполиса сюда даже стали массово свозить богатых туристов из небедных азиатских регионов (читаем, Гонконг) в специальные туры по новостроям. Да-да, застройщик строил новые небоскребы, а потом организовывал специальные туры из Гонконга для жаждущих потратить свои денежки на канадскую недвижимость.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Вот такую записку я обнаружил в номере отеля. Она гласит, что правительство провинции вбухало стопиццотдонеба миллионов долларов в систему очистки воды в городе, поэтому вода из-под крана омолаживает, отрезвляет, вылечивает, укрепляет, увеличивает все, что маленькое, уменьшает все, что большое и вообще. Черт побери, не знаю, как насчет полезности, но вода оказалась очень приятной на вкус. Из-под крана можно смело пить. Можно вкусно пить!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Не ожидал увидеть такой ксенофобии. Не знал, что в Ванкувере воровством машин занимаются исключительно лица кавказской национальности, судя по кепке.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Вот еще пример забавной инфографики. На отельной парковке есть специальное место для конной полиции. Той самой, которая чурчхеллу на пляже продавала.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Напоминаю, что моя командировка в Британскую Колумбию была напрямую связана с работой. Единственным из рабочих наблюдений, достойных упоминания в жэжэ, я могу назвать инфографику в местной больнице. Тема Лебедев, наверное, опписался от радости при виде этого. Помимо обычных табличек над головой, на стенах. Помимо больших информационных стендов и карт. Основная навигация продублирована на полу. Достаточно спросить в информационном центре "как мне попасть к проктологу?", и тебе ответят что-то типа "идете по синей линии, поворачиваете направо и следуете по зеленой, на повороте налево придерживаетесь желтой, пока не упретесь в перекресток с линией цвета теплого молока с корицей"...

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Возвращаемся в Стэнли парк. Тут можно посидеть на древнем дереве.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

А вот одна из изюминок Ванкувера. Прекрасный мост Lions Gate (Львиные Врата). Мало того, что это просто очень красивый мост...

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Это еще и тот самый мост, который был жестоко расхерачен разрушен в шедевре американского кинематографа "Пункт назначения 5" (Final Destination 5).

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Длиной почти 2 километра. Просвет над водой - 60 метров. Пропускная способность - 70000 автомобилей в день.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Я же уже говорил что-то про порт Ванкувера? Баржи, там, такое...

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Известное одинокое дерево. Баржи опять же.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Радуга. Настоящая в этот раз, а не та, что рушит все духовные скрепы.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Бааааржи!!!!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Немногие находят в себе силы углубиться внутрь Стэнли Парка. А там классно. Волшебные тропы через сказочный лес выведут вас к индейским тотемам (не включил в фотоотчет) или к этому бобровому озеру.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Ванкувер, епта!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
// heck_aitomix.livejournal.com

 

Это уже пригород Ванкувера Бернаби. Об окрестностях Ванкувера сделаю еще отдельный пост.

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

Самая счастливая собака в мире. Это же очевидно. Кстати, тот еще путешественник. Родился и вырос в Николаеве, переехал в Киев. Потом перелетел в Торонто через Варшаву. Объездил Онтарио и приграничные Штаты. Успел попить воду из двух океанов - Атлантического (ездил в штат Мэн) и Тихого!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

Наверное, о Ванкувере можно было бы сделать гораздо более детальный отчет. Я ничего не фотографировал в олимпийской деревне, на офигительном острове Грэнвилл, толком не показал ни даунтаун ни спальные районы. Честное слово, не хотелось смотреть на этот город через видоискатель. Хотелось смотреть во все глаза и дышать полной грудью. Ванкувер - очень хороший город. Но, блин, дождливый!

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 

 

П.с. Во вступлении я упомянул, что было и то, что мне не очень понравилось в Ванкувере. Пытался вспомнить, что же это... Кроме дождливой погоды ничего не пришло на ум. Только не бейте...

Комфортный Ванкувер / Фото из Канады
 
 
                

Источник: ru-travel.livejournal.com

Картина дня

наверх