На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 424 подписчика

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Если  только это не фейк наших СМИШойгу предупредил...
  • leonid
    Может хватит 3.14здеть уже про Хайфу и про прочую хрень, уважаемый Алексей Тан. Судя по вашей фамилии вы далеко не ру...Сатановский объяс...
  • Evgenija Palette
    Нашкодили, ГАДЫ. А теперь боятся, что их защитить некому...В Дании испугалис...

Гаспарян о Навальном и Гудкове: «классическая битва клопов и тараканов»

На политическом горизонте оппозиции появляются все новые «звезды», уверены в ряде западных СМИ.

Так, помимо известного либерала Алексея Навального, который хочет участвовать в выборах 2018 на должность президента РФ, баллотироваться на этот пост может известная телеведущая Ксения Собчак. При этом, вопрос стоит в том, чтобы перетянуть свободный электорат на себя.

Однако, швейцарское издание Le Temp уверено, что среди оппозиции появился новый лидер – Дмитрий Гудков, который на недавних выборах в Москве вместе с командой получил несколько мест муниципальных депутатов. Теперь от политика ожидают серьезных политических успехов на самом высоком уровне.

Издание «Политэксперт» поинтересовалось у публициста, радиоведущего и писателя Армена Гаспаряна, действительно ли Гудков сможет составить своему бывшему соратнику Навальному достойную конкуренцию и построит блестящую политическую карьеру от самых низов до первых постов государства.

«На наших глазах происходит классическая битва клопов и тараканов. Я имею в виду Навального и Гудкова, потому что электоральные возможности что одного, что другого, колеблются на отметке от 2 до 5% максимум. Да, они будут увеличиваться, так как их модель взаимодействия с избирателями рассчитана на людей несовершеннолетних, которые не понимают многих политических, экономических и других вещей».

При этом Гаспарян напоминает, что подобная модель уже использовалась в России, когда в 2012 году на Болотной площади в Москве проходили беспорядки. Тогда многие оппозиционеры надеялись, что у них появился надежный электорат. Однако после событий 2014 года и возвращения Крыма, около 90% их последователей поддержали воссоединение полуострова с Россией, в отличие от оппозиционных лидеров.
Этот вопрос стал «лакмусовой бумажкой», которую эти политики стараются не затрагивать, чтобы не потерять тех, кто еще выступает за либералов.



Фото:wikipedia.org-Andreykor/CC BY-SA 4.0

По поводу же будущих перспектив нового оппонента Алексея Навального - Дмитрия Гудкова, радиоведущий высказался совершенно четко.

«Люди выбрали не каких-то политиков на муниципальных выборах, а управленцев, которые должны заниматься покраской подъездов и лавочек, ремонтом лифтов и прочее. А вовсе не быть трибунами, которые зажигают сердца. На наших глазах произошла подмена понятий».

Гаспарян уверен, что разочарование электората своими лидерами придет очень быстро, так как в этом случае ставка была сделана также на молодую аудиторию, которой попытались внушить, что небольшая победа на муниципальных выборах и избрание на федеральном уровне – это одно и тоже. Помимо этого, он напомнил, что основным противником Дмитрия Гудкова и его коллег на выборах была партия «Единая Россия», которая при этом осталась при своих избирателях. За оппозицию же отдали голоса последователи партий КПРФ и «Свободная Россия», где давно происходит кризис электорального ядра. Поэтому получение мандатов в Москве – не может считаться каким-то особым успехом.


Автор: Татьяна Пашкова


Источник: https://politexpert.net/66549-gasparyan-o-navalnom-i-gudkove...

наверх