На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Из НАТО ушел смысл существования

Россия оказала военную помощь Италии вместо ее союзников по Североатлантическому альянсу. НАТО не откликнулся на призыв о помощи, и Италию в итоге спасает вероятный противник западного военно-политического блока. После такого конфуза НАТО можно смело добавлять в длинный список бессмысленных, неработающих в новой реальности международных организаций: Альянс опытным путем доказал свою недееспособность.

Из НАТО ушел смысл существования

Из России в Италию прибыли уже 14 военно-транспортных самолетов ВКС России с бригадами российских военных врачей, эпидемиологами, вирусологами, средствами защиты населения от заражения, медицинским оборудованием для диагностики коронавируса и дезинфекции.

Российские военные высаживаются на авиабазе НАТО «Практика-де-Маре» к югу от Рима, формируют транспортные колонны и едут на север Италии — в эпицентр эпидемии коронавируса. Руководство войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) перед телекамерами раскладывает карту Апеннинского полуострова и определяет регион проведения спасательной операции.

У союзников по НАТО происходящее в Италии вызвало паралич, больше напоминающий кому.

Скорость и масштаб исторических событий так велики, что сознание за ними просто не поспевает.

К тому же пандемия в собственных странах отвлекает от свершающихся тектонических сдвигов в геополитике. Страх за собственную шкуру не дает «ястребам» Североатлантического альянса вернуться к исполнению профессиональных русофобских обязанностей, поэтому большинство из них только набирает воздуху в грудь, чтобы громче взвыть из-за нового усиления России.

Похожая реакция 5 лет назад была на приход российских войск в Сирию. Ошарашенность по поводу активности страны, которую дружно списали в утиль как «занявшую неправильную сторону истории», а она вмешалась в самый запутанный конфликт на Ближнем Востоке и побеждает там, где не смогли победить США. Растерянность оттого, что осуждать Россию не получается, ведь она делает очевидно благое дело: уничтожает исламский терроризм и решает за Европу проблему беженцев.

Но, черт возьми, не хвалить же нам теперь «взбесившуюся бензоколонку»?!

Так и теперь. Спецподразделения РХБЗ в Италии спасают жизни — назвать это «российской агрессией» и «оккупацией» язык не поворачивается даже у сумасшедших русофобов, которым в плане репутации терять давно нечего.

Но, черт возьми, ведь это же российские войска в самом сердце европейской цивилизации и в стране НАТО!

Какую грамотную реакцию на это выдать, апологеты трансатлантической солидарности против Москвы пока не придумали. Промежуточное решение — говорить, что это пиар-ход Путина и политическая технология Кремля, которая ставит задачи расколоть НАТО и добиться отмены санкций России.

Итальянская газета La Stampa передала слова высокопоставленных источников, что российская помощь в борьбе с пандемией коронавируса «малополезна или вообще бесполезна», а гуманитарная акция нужна Кремлю, чтобы российские военные свободно передвигались по территории Италии и изучали дислокацию войск НАТО. Собеседники газеты говорят, что гуманитарная помощь России — это политические амбиции Путина, а Италия согласилась принять эту помощь, чтобы «укрепить отношения» с Кремлем.

Можно предположить, что La Stampa не врет и у нее в самом деле есть высокопоставленные источники, которые все это сказали, поскольку газета близка к атлантистским кругам в итальянских элитах, что наделяет ее несвойственной Италии русофобией.

Именно со страниц La Stampa, к примеру, широко известный в узких кругах депутат Сейма Литвы Лауринас Кащюнас просвещал итальянцев, что мультфильм «Маша и Медведь» — это гибридное оружие Путина. Теперь Кащюнас и La Stampa доказывают итальянцам, что Россия на Апеннинах всего лишь «решает свои геополитические задачи».

Однако в их аргументации есть один изъян, который обрушивает ее целиком.

Никакие апологеты НАТО не способны оправдать союзников по Североатлантическому альянсу, которые не пришли на подмогу Италии в борьбе с заразой, из-за чего Риму пришлось звать на помощь Россию.

Может, Италия не звала на помощь союзников? Еще как звала. Союзники сделали вид, что не расслышали: у самих чрезвычайная ситуация, своим бы помочь.

Больше того, кризис из-за коронавируса обернулся чередой предательств итальянцев союзниками. Франция и Германия запретили экспортировать медицинские маски. Американских военных поймали за руку, когда они скупали в Италии тесты на коронавирус и вывозили их в США. Польша и Чехия «отжали» на таможне китайскую гуманитарную помощь для итальянцев.

Европейские лидеры один за другим сравнивают коронавирус с войной. Для севера Италии это совсем не фигура речи: масштаб бедствия в Венето, Лигурии или Ломбардии сопоставим с военной агрессией.

Рим фактически просил союзников по Альянсу о применении 5 статьи Устава НАТО о коллективном отражении агрессора, и союзники Италии ей отказали.

Вместо союзников, которые начали действовать против Италии, итальянцам стали помогать Куба, Китай и другие отверженные от «демократического мира».

Венец процесса — Россия. Вероятный противник НАТО развертывает войска для проведения гуманитарной операции в стране — члене НАТО, от которой отказались союзники.

Сотрудники La Stampa, Лауринас Кащюнас и другие милые люди хоть понимают, что это крах НАТО?

После произошедшего с Италией мучающие Восточную Европу «проклятые вопросы» вроде «придут или не придут союзники по НАТО на помощь странам Прибалтики в случае российской агрессии» можно считать риторическими. Нет никаких союзников. И страны Прибалтики — не союзники: никому на помощь они не пришли и даже сплотиться и оказать помощь союзникам не предложили.

История с коронавирусом показала, что в реальности вместо работающего военно-политического блока существует недееспособный рудимент холодной войны.

От него не откажутся, его будут холить и лелеять, цепляясь за славное прошлое. Те же страны Прибалтики сейчас до последнего не хотят отказываться от военных учений на своей территории. Хотя в одной Литве уже у 20 солдат НАТО диагностирован COVID-19.

Генсек НАТО призывает не отказываться от наращивания взносов в Альянс даже в условиях пандемии. Хотя всем странам НАТО сейчас рисуют апокалиптические цифры падения экономики из-за кризиса.

И многие будут цепляться за прошлое дальше. Проводить учения и наращивать взносы. Даже на грани голодной смерти.

Только это никак не отменит того факта, что из НАТО ушел смысл его существования.

Принцип «один за всех и все за одного», на котором была создана эта организация, в решающий момент не сработал.

Значит, для стран — членов Североатлантического альянса в столкновении с внешними вызовами НАТО все равно что и нет.

Александр Носович, Rubaltic.Ru

https://news-front.info/2020/03/27/iz-nato-ushel-smysl-sushh...

Картина дня

наверх