На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Рар объяснил разницу восприятия Второй мировой в РФ и Европе

Рар объяснил разницу восприятия Второй мировой в РФ и Европе

Немецкий политолог Александр Рар высказался о статье президента Российской Федерации Владимира Путина, которая посвящена Второй мировой войне.

В ходе онлайн-конференции с экспертами Рар заметил, что публикация, написанная главой российского государства, является очень полезным историческим материалом, который "вызывает на дискуссию". Он также объяснил, почему в некоторых странах к работе Путина отнеслись негативно, сообщает информационное издание РИА Новости.

Политолог обратил внимание – представители нескольких европейских СМИ выступили с критикой в адрес статьи Путина. Он заметил, что подобная реакция возникла из-за разного понимания такого крупного исторического события, как Вторая мировая война.

Рар объяснил разницу восприятия Второй мировой в России и Европе, заметив, что с точки зрения европейских изданий основным воспоминанием об этом военном противостоянии должен являться Холокост, а не героизация Советской армии. Политолог подчеркнул, что не поддерживает подобную позицию, отмечая – россияне являются потомками победителей, когда как в Европе проживают "или люди, кто достаточно забыли (о войне), или нейтральные, или проигравшие".

Он также заметил, что подобная разница в понимании обусловлена еще и тем, что в историческом восприятии западных европейцев большевизм являлся большей угрозой. Это произошло, прежде всего, из-за того, что Вторая мировая длилась всего шесть лет, а холодная растянулась на несколько десятилетий.

"Холодная война, ее менталитет, ее воззрения во многом определяют то, как теперь Запад на это смотрит. На Западе Вторая мировая война началась в 1939 году с точки зрения Запада, не с Мюнхена (имеется в виду "Мюнхенский сговор" по Чехословакии), что было бы правильно, а с пакта Риббентропа – Молотова", – заявил эксперт.

Кроме того, ситуация усугубляется и тем, что определенные европейские страны предпринимают попытки политизации исторических событий, чтобы таким образом лишить Россию статуса великой державы и постоянного члена Совбеза ООН. Подобные действия преследуют лишь одну определенную цель ­­– приуменьшить российское влияние в мире.

Ранее Рар рассказал о будущем политической ситуации в мире на фоне развития пандемии коронавирусной инфекции. Он объяснил, как кризис международных отношений, возникший из-за вируса COVID-19, отразится на геополитической повестке после окончания пандемии.

Автор: Павел Мартов

Картина дня

наверх