На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

США могут повесить на Россию убийство президента Чада


Как многим известно, менее недели назад президент Чада Идрис Деби скончался от ран, полученных во время столкновения с повстанцами на севере страны в минувшие выходные. Он умер через день после объявления предварительных результатов президентских выборов, на которых Деби в шестой раз подряд одержал победу. В связи с гибелью президента правительство и парламент Чада были распущены, в стране введен комендантский час, а границы закрыты.


Вы спросите, какое отношение к этому имеет Российская Федерация?

Что ж, дорогие читатели, ответ может вас удивить.

В интервью газете Asharq Al-Awsat посол США в Ливии Ричард Норланд заявил, что русские имеют отношение к обучению чадской оппозиции – той самой, что прославилась на весь мир убийством президента Идриса Деби.

Само собой, это наскоро состряпанная ложь, которая не имеет абсолютно никаких доказательств – данный фейк был запущен после того, как в арабских и европейских СМИ появилась информация о том, что военные инструкторы из Франции и Соединенных Штатов принимали участие в подготовке боевых групп чадских оппозиционеров.

Впрочем, едва ли кого-то могут удивить очередные заявления Вашингтона о «коварной всемогущей Москве», которая дестабилизирует Африку руками своих вездесущих наемников. Естественно, в данной ситуации вполне ясно, что сами американцы вряд ли сильно сожалеют о гибели президента Деби – более того, его смерть выгодна США тем, что создает отличные возможности для укрепления влияния во всем регионе. И дело здесь, впрочем, даже не в том, что Белый Дом может забрать эстафету первенства у Парижа и превратить Чад в своего сателлита...

Начать стоило бы с того, что чадцы успели отметиться в ливийской гражданской войне – они воевали как за Хафтара, так и за Переходный национальный совет Ливии, периодически меняя одну сторону на другую. В Триполи боевики из Чада находятся в подчинении Усамы Джувейли (кандидат в Президентский совет), а те соединения, что были наняты Хафтаром, базируются на юге... как раз там, где и выявили расположение французов и американцев.

Возможно, для кого-то это станет неожиданностью, но бойцы Африканского командования США находятся в Ливии с 2011 года и постоянно наращивают свое присутствие. Известно, что американские подразделения располагаются в Феццане, Киренаике и Триполитании.

На фоне этого нет ничего удивительного в том, что США плотно контактируют с группировками, которые воевали против режима убитого Деби – подобное было в порядке вещей в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах. Американские спецслужбы и силы ССО создают и тренируют соединения боевиков, а затем используют для своих целей.

Все происходящее – свидетельство того, что пояс нестабильности опускается ниже Северной Африки и Ближнего Востока. Вслед за «Арабской весной» медленно, но верно стартует «Африканская весна», которую уже предзнаменовала целая серия переворотов и революций. Соединенным Штатам не удалось провести операцию по смене власти в ЦАР, но Чаду повезло значительно меньше – президент Деби все-таки был убит.

ЦАР здесь упомянута неслучайно – это единственная африканская страна, в которой в настоящий момент действительно присутствует Россия. Российские инструкторы легально занимаются подготовкой армии республики, основным противником которой являются банды наемников и оппозиционеров, прибывающих из Чада. Надо сказать, что обучение проходит успешно, ибо ЦАР пока что противостоит внешнему вмешательству – это, в свою очередь, ломает планы Парижа и Вашингтона.

Стоит отметить, что по неподтвержденной информации Идрис Деби в действительности мог быть убит агентами из своего окружения, а не при случайной атаке боевиков. Данная версия имеет резон – вероятность несчастного случая в данной ситуации была слишком мала. Примечательно и то, что Деби хоронили в закрытом гробу.

Кризис в Чаде и активное участие в нем США – это не случайность. Последствия убийства президента Деби уже начали влиять на весь регион, и Вашингтон явно намерен втянуть в нарождающийся конфликт новых игроков подобно тому, как Запад ранее пытался втянуть Россию в ливийский конфликт.

К слову сказать, в этом же интервью Ричард Норланд сказал, что «русские наемники» якобы до сих пор находятся в Ливии. Цель у данного заявления проста – таким образом американцы отвлекают СМИ от военного присутствия США и Франции, продолжая тиражировать ничем не подтвержденные рассказы о ЧВК «Вагнер» (все заявления о присутствии «российских наймитов» в Ливии были сделаны либо с анонимных аккаунтах в соцсетях, либо триполитанскими и турецкими СМИ – никаких реальных доказательств они под собой не имеют).

Таким образом, пропаганда военного присутствия России в регионе призвана отвлечь внимание общественности как от планов Парижа и Вашингтона, так и от деятельности, связанной с подготовкой боевиков, терроризирующих ЦАР и Чад, которая, в свою очередь, проводится с целью создания нового африканского «пояса нестабильности».

Есть и второй важный момент – сейчас власть в Чаде перешла к Переходному военному совету и его главе Махамату Деби – сыну покойного президента. Само собой, данный транзит власти не устраивает значительное число влиятельных граждан – как части военных, так и политиков распущенного правительства, активистов и молодежных организаций.

Таким образом, даже в благополучных районах Чада уже созданы все условия для роста нестабильности, и повстанческие группировки не упустят шанса ей воспользоваться.

Где же тут интерес США? В долгосрочной перспективе Вашингтон может извлечь выгоду из потенциального хаоса. Если страна скатится в пучину гражданского конфликта, то американцы получат основание для усиления своего присутствия в регионе. Африканское командование США под предлогом обеспечения безопасности развернет операционный центр в Судане (с которым Вашингтон резко начал налаживать связи). Следующим пунктом станет получение официального разрешения правительства Ливии на размещение военных баз.

Таким образом, Соединенные Штаты стремятся дестабилизировать регион, одновременно с тем легализовав местонахождение в нем своих военных специалистов и спецслужб – а прикрытием для этого Вашингтон использует лживые байки про «длинную руку» Кремля.

https://topcor.ru/19676-ssha-mogut-povesit-na-rossiju-ubijst...

Картина дня

наверх