На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Антирелигиозная и левая политика Демпартии США настроит нацменьшинства против Байдена

Антирелигиозная и левая политика Демпартии США настроит нацменьшинства против Байдена
Фото: politexpert.com

Политика Демократической партии США может настроить против нее многие этнические и расовые общины в Америке, что отразится на грядущих выборах президента страны, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта Юрий Рогулев.

Цензура в левых СМИ

Еврейская община может не проголосовать за Джо Байдена на президентских выборах 3 ноября, на что указывает скандальный уход журналистки Бари Вайс из сочувствующего демократам издания The New York Times. В свое время ее называли седьмой по влиянию еврейкой мира за обладание множеством наград и регалий.

Причиной громкого ухода стали внутренние редакционные распри из-за давления на руководителя отдела мнений Джеймса Беннета, который опубликовал комментарий республиканского сенатора Тома Коттона, в котором заявил о необходимости вводить войска в города и штаты, управляемые демократами, где местные власти мешают полиции остановить погромы и грабежи.

Это и послужило причиной ухода Бари Вайс, работавшей под началом Джеймса Беннета. Однако она сумела сделать из этого действия событие международного масштаба, рассказав о "гражданской войне" внутри редакции. В письме она подчеркнула, что демократы, захватившие в редакции власть, не понимали собственную страну, поселились в своем воображаемом мире, поэтому не смогли ни предсказать результаты выборов 2016 года, ни смириться с ними.

Лекарство от этого – свободная дискуссия между людьми с разными позициями. Для этого в NYT существовал раздел "мнения", где Вайс и трудилась. Однако даже в этой рубрике редакция умудрялась заниматься цензурой, публикуя лишь "правильные позиции" и отсеивая неугодных. Сторонников свободного обмена мнениями при этом спокойно выживали.

1

Источник: twitter.com – bariweiss

"Неправильные" евреи?

В кругах либералов и демократов некоторое время назад произошел значительный сдвиг, который начал явно ощущаться лишь сейчас. Сначала его замечали только знакомые с "внутренней кухней" люди. В США об этом говорят давно, а для России подобные тенденции из-за океана в новинку.

После ухода Бари Вайс подверглась травле, которая стала классическим приемом для демократов. Однако уникальность этого давления в том, что "седьмая по влиянию еврейка мира" в спину получила клеймо: "нацистка". Потому что она постоянно писала о своих соплеменниках. Кроме того, она выпустила знаменитую книгу "Как бороться с антисемитизмом". Это в "прогрессивных" кругах расценивают не иначе как нацизм.

При этом западные левые вполне неплохо уживаются с исламскими радикалами. Беженцы из неблагополучных регионов Ближнего Востока, охваченных войной, неплохо устроились в Европе, встав в один ряд с местными демократами. Теперь они рассказывают европейцам, как их оскорбляют кресты и церкви.

"Израиль, еврей среди прочих наций, считается последним бастионом белого, расистского колониализма". Евреи умеют улавливать антисемитизм с крайне правого фланга, но теперь есть "ненависть слева, закутывающаяся в плащ прогрессивных ценностей", – писала Бари Вайс, когда еще работала в The New York Times.

Поворот не туда

Накануне в Москве прошло выступление Дмитрия Шиглика, являющегося членом президиума Всемирного сионистского конгресса, основанного еще в 1897 году. Когда речь зашла о ситуации в США, он заметил, что еврейская община в этой стране достигает пяти миллионов человек. Из них русскими являются 1,5 миллиона, которые традиционно голосуют за республиканцев. Однако остальные не просто выступали за демократов, а некоторым образом даже были причастны к выработке идеологии этой партии. Среди них встречались мыслители, публицисты, интеллектуалы. Теперь же эти люди увидели, что "запущенный ими процесс заходит куда-то не туда".

1

Источник: Prt Scr youtube.com

В этих условиях предсказать результаты президентских выборов становится все сложнее. Многие рабочие в "красных" штатах начинают постепенно выступать против кандидатуры Дональда Трампа и поддерживать демократов. В то же время республиканцы с удивлением наблюдают за тем, как темнокожие и латиноамериканцы все чаще тяготеют к идеям их партии.

Последствия для демократов

Говорить о том, что демократы теряют избирателей среди еврейской общины, пока рано, считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев. Однако то, что началось в Америке в связи с расовыми волнениями, заставит многие категории избирателей в расово-этическом отношении задуматься над тем, кого они поддерживают.

Он отметил, что еврейская община имеет влияние на политику США, но ее не стоит переоценивать. Она может играть большую роль лишь в таких крупных штатах, как Нью-Йорк или Калифорния. Они всегда поддерживали демократов финансово и с помощью СМИ. Однако, помимо еврейской, есть и другие общины.

"Например, латиноамериканцы. Они католики, и в этом смысле, конечно, политика Демпартии – прямо антирелигиозная и левая, и еще и с таким уклоном в расовые аспекты, может их оттолкнуть.  Так что для демократической партии все это может закончиться серьезными последствиями. Не знаю, случится ли это на выборах этого года, но та позиция, которую сейчас заняла партия, поставят вопрос перед многими общинами, расовыми и этническими в США – кого им поддерживать. Это очень острый вопрос", – отметил политолог в комментарии "ПолитЭксперту".

1

Источник: ФБА "Экономика сегодня" - Мурашова Кристина

Бизнесмены, финансовые круги стараются в одну корзину яйца не складывать и на всякий случай поддерживают и тех и других, подчеркнул эксперт. То же касается и еврейской общины. Однако в подавляющем большинстве, если иметь в виду интеллигенцию, академические и научные круги, прессу, они поддерживают демократическую партию. Это хорошо прослеживается на примере позиции университетов и СМИ. Тем не менее в нынешних условиях не исключено, что евреи начнут ставить свои условия.

Риторика демократов не меняется уже четыре года. Во всех бедах США виноват исключительно президент страны Дональд Трамп. Он же и является олицетворением расизма, нацизма, шовинизма, колониализма и прочих плохих с точки зрения общества явлений. Так, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, член Демпартии, переложила ответственность за масштабные последствия распространения коронавирусной инфекции на действующего лидера. Она назвала COVID-19 "вирусом Трампа". В подкрепление своей позиции политик заявила, что глава страны ходит без защитной маски.

Автор: Алексей Атреянов

Картина дня

наверх