На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Талибы задерживают рейсы и берут американцев в заложники

Появились данные о том, что талибы препятствуют эвакуации граждан с США афганской территории. Мы совместно с экспертом разбирались в том, что стоит за этими действиями.

Как заявил глава аппарата Белого дома Рон Клейн, в Афганистане все еще находится порядка ста американских граждан — очевидно, подразумеваются как непосредственно выходцы из США, так и афганцы с двойным гражданством, — и покинуть страну они не могут.

А 5 сентября стало известно, что талибы («Талибан» признан в Росси террористическим и запрещен) запретили вылет по меньшей мере шести бортов, предназначенных для эвакуации из аэропорта города Мазари-Шариф. Свидетели событий говорят, что желающих улететь просто не пускают к уже стоящим на взлетно-посадочных полосах самолетам.

Член Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол обвинил талибов в том, что они не давали афганцам и американцам покинуть Афганистан через международный аэропорт Мазари-Шарифа. По словам политика, в аэропорту этого города на севере страны ждут вылета шесть самолетов с американскими гражданами и афганскими переводчиками.

В электронном письме членам Конгресса, которое попало в распоряжение CBS News, Госдепартамент признал, что в Мазари-Шариф выполнялись чартерные рейсы, вылет которых из Афганистана задержали талибы.

Одна из неправительственных организаций подтвердила Би-би-си сведения o 19 гражданах США и двух владельцах грин-карт, ожидающих посадки на рейс.

«Талибан» отверг эти утверждения, назвав их пропагандой. По словам талибов, проблема в отсутствии надлежащих документов, хотя представители США говорят, что все процедуры для вылета были соблюдены.

По словам Рона Клейна, в ближайшее время администрация Байдена намерена добиться возобновления вылетов из Афганистана, в частности, в Катар, где уже временно содержатся десятки афганцев: часть из них, как предполагается, в итоге будет доставлена в США, часть — в Канаду и еще несколько стран, выразивших готовность принять беженцев.

Это, впрочем, по-прежнему не решает проблем тех американских граждан, которые пока вынуждены остаться на афганской земле. Однако, как отметил директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, сама по себе нынешняя ситуация не безнадежная: ее разрешение зависит от позиции мирового сообщества.

«Существует мнение, что американцы, вывезя всех своих соотечественников и союзников, вновь нарастят давление на «Талибан», — напомнил эксперт. — Талибы запретили вылеты из Афганистана, фактически взяв американских граждан в заложники, и они этого не скрывают. Ключевым фактором для разрешения этой ситуации служит формирование нового афганского правительства и выработка международными игроками четкой формулы взаимодействия с «Талибаном».

http://k-politika.ru/taliby-zaderzhivayut-rejsy-i-berut-amer...

Картина дня

наверх