На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Сотрудника посольства США подозревают в терроризме

 

Египетская полиция задержала в Каире сотрудника американского посольства. За ним несколько дней велась слежка, после чего он был задержан по подозрению в содействии терроризму. Задержание произошло еще в воскресенье, однако известно о нем стало только сегодня.

В каирской полиции пока не прокомментировали задержание и не назвали имени сотрудника. Египетские СМИ со ссылками на источники, близкие к расследованию, сообщают, что был задержан Ахмед Али, 42-хлетний сотрудник, работавший в службе безопасности. Его якобы подозревают в принадлежности к террористической группировке "Хелуанские братья", сочувствующей "Братьям-мусульманам".

Столь громкое задержание уже получило отклик на египетском телевидении. "Американское посольство стало убежищем для террористов, — в прямом эфире заявил ведущий канала El Balad. – "Братья-мусульмане" осведомлены обо всех совершаемых террористических операциях".

Организация "Братья-мусульмане" была поставлена вне закона (официально запрет на ее деятельность никогда не снимался) после государственного переворота 3 июля 2013 года, когда представлявший движение президент Мухаммед Мурси был свергнут а результате военного переворота под руководством командующего вооруженными силами Абдул-Фаттаха Ас-Сиси. Следующие несколько месяцев ознаменовались кровавыми столкновениями между военными и сторонниками "Братьев-мусульман", жертвами которых стали сотни человек.

Год спустя Ас-Сиси в первом туре победил на президентских выборах. На "Братьев-мусульман" была фактически объявлена охота: все члены организации и сочувствовавшие ей были приравнены к террористам и подлежали аресту. Попутно начались гонения и на другие группы населения: атеистов, представителей ЛГБТ и гражданских активистов.

При этом количество терактов в Египте не только не уменьшилось, но и увеличилось. Более того – их объектами впервые в новейшей истории страны стали такие популярные объекты как Великие пирамиды в Гизе и Карнаксий храм в Луксоре. Власти страны, перед которыми вновь замаячила угроза масштабного оттока туристов, уверяют, что теракты инспирированы из-за рубежа. И действительно, крупнейшая египетская исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" в ноябре прошлого года присягнула на верность "Исламскому государству", боевики которого контролируют значительную часть соседней Ливии. В феврале в интернете появилось видео обезглавливания 21 египетских христиан-коптов на ливийском побережье Средиземного моря, в ответ президент Ас-Сиси распорядился нанести воздушные удары по ливийским позициям боевиков. В марте египетский президент призвал создать общеарабские вооруженные силы для борьбы с "Исламским государством", которое назвал угрозой для всего региона, справиться с которой можно лишь сообща.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2628631&cid=5

Картина дня

наверх