Глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко пригрозил парламентариям тем, что сожжет Верховную Раду, если они проголосуют за выполнение требования ЕС распродать сельхозземли страны.
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который позиционирует себя как ярый защитник интересов фермеров Украины, категорически против продажи сельскохозяйственных земель.
Европейский суд признал, что после распада СССР Киев распорядился бесплатно раздавать земли фермерам, которые ранее были работниками колхозов и совхозов. Однако потом был введен мораторий на продажу угодий, чтобы не произошло сосредоточение земли в руках нескольких владельцев. Теперь же запрет следует отменить, поскольку ни в одной европейской стране нет такой практики, абсолютное ограничение торговли землей, по решению суда, нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.
Олег Ляшко, выступая в Верховной Раде заявил, что требование высокой инстанции – объявление Украине битвы, цель которой – лишение государства земли. Это будет означать, что украинские крестьяне перестанут быть хозяевами своей земли. Международные корпорации, считает парламентарий, намерены любыми способами и под любым предлогом заполучить плодородную украинскую землю.
Ляшко призвал коллег не сдаваться под напором Европейского суда и защитить землю. Если этого не будет сделано, депутат пообещал сжечь и трибуну, за которой выступал, и все здание Верховной Рады.
Ранее Олег Ляшко заявил, что он станет следующим президентом Украины.
Автор: Мария Красикова
Источник: https://politexpert.net/107064-ya-sozhgu-etu-tribunu-vmeste-...
Свежие комментарии