На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Реквием настоящему спасателю: на гибель Евгения Зиничева

 

 

Трагическое событие потрясло 8 сентября Россию: впервые за её современную историю на боевом посту, на своём рабочем месте погиб министр – глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Зиничев. И хотя дело происходило в мирное время и не на поле боя, вполне уместно воинское почётное выражение – «Пал смертью храбрых», так как жизнь свою Евгений Николаевич отдал, спасая человека.

Беда произошла 8 сентября, во время начавшихся крупных межведомственных учений по исследованию Арктической зоны.

«Подобные опытно-исследовательские учения в Арктической зоне пройдут впервые. Все силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) продемонстрируют свою боевую готовность к защите населения и территории нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций. В Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Саха (Якутия), Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах будут отрабатываться двенадцать вводных, каждая из которых отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации. Центром учения станут города Норильск и Дудинка», – писали СМИ перед началом события.

Такое масштабное действо, разумеется, требовало непосредственного участия и главного руководителя ведомства. В Норильске и случилась трагедия…

О знаковом мероприятии было решено снять учебный фильм для сотрудников МЧС. Во время съёмок один из сотрудников съёмочной группы, известный режиссёр Александр Мельник, слишком близко подошёл к опасному обрыву, и не смог удержать равновесие. Стоящий рядом Зиничев поступил как настоящий спасатель – не теряя ни секунды, бросился за упавшим в воду человеком, но разбился о камни… Погибли оба.

Зиничеву было всего 55 лет, большую часть жизни он отдал работе в спецслужбах – КГБ, ФСБ, ФСО, дослужившись от оперативного сотрудника до генерала армии. Может возникнуть наивный вопрос: почему человек с ярко выраженной профессиональной специализацией, далёкой от спасательных работ, стал главой МЧС? И это хороший вопрос! Потому что ответ на него многое раскроет и про российские государственные традиции, и про их плодотворное применение в настоящем.

Всю свою историю Россия была «милитаризованным» государством – не в агрессивном смысле, а в плане выбора кадрового резерва: кадровой элитой всегда считались военные. Военный был универсальным управленцем, что ни дай – всё возглавит, наведёт порядок, заставит дисциплинированно работать. Недаром всю двухсотлетнюю историю от Петра Первого до Николая Второго главы регионов Российской Империи именовались не просто «губернаторами», а «генерал-губернаторами», и объединяли в себе всю полноту и военной, и  административной власти.

И сегодня в России любой серьёзный управленец – это не «наёмный менеджер», а полководец своего дела. Этот подход дожил до наших дней и вполне себя оправдывает. Нужен надёжный человек на любой пост – бери хорошего военного, и не прогадаешь. Поэтому тот же Зиничев спокойно после работы на посту замдиректора ФСБ возглавил Калининградскую область, а потом – МЧС. И отлично справлялся.

Смерть Евгения Зиничева служит лучшим доказательством его бескорыстного служения долгу и высокого профессионализма – в критической ситуации он поступил именно так, как ждут от спасателей: пожертвовал собственной жизнью ради спасения другого человека. Поступил как истинный военный, действующий по принципу «Сам погибай, а товарища выручай».

Земля пухом и Царство Небесное настоящему спасателю.

https://jpgazeta.ru/rekviem-nastoyashhemu-spasatelyu-na-gibe...

Картина дня

наверх