На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Десятки американских танков переброшены ближе к Беларуси


4 сентября 2020 года началась передислокация в Литву 2-го батальона 69-го полка 2-й бригады Сухопутных войск США для провидения совместный учений с литовскими военными и представителями других стран НАТО. Батальон пробудет на литовской земле до середины ноября, после чего его сменит по ротации другое подразделение. Об этом сообщило на своем сайте Министерство национальной обороны Литвы.


В ведомстве отметили, что на территорию страны должны прибыть 500 американских военнослужащих и десятки единиц техники, включая ОБТ «Абрамс», БМП «Брэдли» и внедорожники.

Глава ведомства Раймундас Кароблис заявил, что США являются стратегическим трансатлантическим оборонным партнером Литвы и одним из основных союзников, обеспечивающих безопасность всего Балтийского региона. При этом ротация сил США в Литве является важным сдерживающим фактором.

В коммюнике указано, что военнослужащие США прибывают в Литву в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). Это серия непрерывных военных и военно-политических мероприятий, призванных продемонстрировать приверженность Вашингтона коллективной безопасности союзников по НАТО и обеспечению безопасности в Европе после «агрессивных действий России в Украине». Уточняется, что военнослужащие США в странах Балтии и Восточной Европы участвуют в учениях с весны 2014 года.

Это заранее запланированные учения американских солдат в Литве, не связанные ни с какими событиями в регионе

– подчеркнули в ведомстве.

При этом армия Литвы опубликовала у себя в Facebook фотографии прибывающих в страну американцев и их техники.


Заметим, что учения будут проходить на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса возле города Пабраде в Швенченском районе. Перед этим заботливые литовцы построили участок железной дороги Пабраде – Пажеймене, чтобы американским военным было удобней добираться до полигона, который находится в непосредственной близости от границы Беларуси.
Использованы фотографии: https://www.pikist.com/

Картина дня

наверх