Одной из причин участия Израиля в учениях НАТО является представившаяся возможность продемонстрировать новые военные разработки.
В воскресенье, 3 июня, в Польше и нескольких странах Балтии стартовали масштабные военные учения НАТО Saber Strike, которые уже стали традиционными. В этом году в них участвуют порядка 18 тысяч военнослужащих, прибывших из 19 стран.
Ставшие восьмыми по счету военные учения продлятся до 15 июня. Примечательно, что в них впервые будет участвовать Израиль, к слову, не входящий в блок НАТО.
В интервью изданию Sputnik ситуацию разобрал военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, который объяснил, почему Тель-Авив задействован в этих учениях.
Он напомнил, что для Израиля основным военным и политическим союзником остается США – лидер североатлантического альянса. Дело в том, что Вашингтон пытается натаскать европейских союзников против мнимой «российской угрозы». В свою очередь, Израиль хочет показать, насколько взаимодействует с США, а также продемонстрировать новые разработки, которые уже испытали на Ближнем Востоке, считает Леонков.
В отличие от армии коалиции, Тель-Авив ведет довольно успешные боевые действия. У Израиля накопился большой опыт и знания, поэтому можно сделать вывод, что участие этой страны в учениях НАТО не случаен, подчеркнул эксперт.
Источник: https://politexpert.net/108916-leonkov-uchastie-izrailya-v-v...
Свежие комментарии