На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

МИД России: НАТО является бесполезным военным блоком

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало проходящий 11−12 июля в Брюсселе очередной саммит НАТО, где члены альянса в очередной раз обвинили нашу страну в нарушении международного законодательства и «провокационной деятельности» у границ альянса.

В принятом накануне по результатам саммита в Брюсселе совместном заявлении говорится о продолжении курса на сдерживание РФ. Североатлантический альянс предложил Москве вывести с территории Украины, Грузии и Молдавии якобы имеющиеся там войска. Также НАТО заявило, что Россия должна прекратить поддержку Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Страны военного блока подтвердили солидарность с Великобританией в её оценке того, что за инцидентом в Солсбери, «весьма вероятно», стоит Москва. Кроме того, в НАТО раскритиковали Россию за размещение современных ракет двойного назначения в Калининграде, обвинили в «неоднократном нарушении воздушного пространства стран НАТО и продолжающемся наращивание военной мощи в Крыму», а также в попытке вмешательства в дела других стран и использовании кибератак и дезинформации.

«Пока бесполезный военный блок НАТО обвиняет нас в провокационной деятельности и продолжает скрежетать зубами в Брюсселе, мы готовимся смотреть ЧМ-2018», – ответили вчера на это в МИД РФ в Twitter. К публикации добавлено фото, на котором изображены улыбающиеся болельщики сборных Англии и Хорватии.

«Вдумайтесь, что заявил саммит. Есть ли ещё границы у этого абсурда?» — написал глава международного комитета Константин Косачёв на своей странице в Facebook.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, в свою очередь, заявил, что альянс вынашивает агрессивные планы у границ России. По его словам, это не может не настораживать. Депутат также отметил, что Североатлантический альянс собирается увеличивать военные расходы, что говорит об увеличении его потенциала.

«Конечно, в том числе и приглашение Азербайджана на саммит НАТО тоже говорит о том, что [предпринимается] попытка расширить своё влияние и присутствие [у российских границ]», — сказал политик. Парламентарий отметил, что саммит ещё раз показывает деструктивный подход во взаимоотношениях между Россией и странами НАТО.

«Бездоказательно обвиняя Россию в усилении напряжённости в Евро-Атлантике, военный блок под этим предлогом наращивает собственную военную активность даже в некогда спокойных регионах Балтики и Севера Европы», – констатировала сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В МИД также отметили, что «в Москве, разумеется, следят за ходом саммита Североатлантического альянса в Брюсселе». «Его решения будут внимательно проанализированы под углом последствий для европейской безопасности», – говорится в сообщении пресс-службы.

Источник

https://cont.ws/@sam8807/1003282

Картина дня

наверх