Украинский политолог Антон Финько заявил, что Украина окончательно утратила свой суверенитет и стала территорией для борьбы геостратегических игроков, сообщает «ПолитНавигатор».
В последние дни активно обсуждается возможность Украины возобновить статус ядерной державы. По этому поводу высказывались многие эксперты и даже американские высокопоставленные лица, которые приезжали в Киев с визитом.
Финько считает, что подобную возможность даже рассматривать всерьез не стоит. Помимо того, что у Киева нет экономической стабильности для того, чтобы поддерживать столь затратные военные процессы, эти разговоры звучат лишь в плане достижения политических целей. Причем Украина в этом вопросе уже ничего от своего имени сказать не может. Страна окончательно потеряла субъектность и теперь воспринимается лишь в качестве арены для борьбы более сильных игроков. Ядерное оружие Украины в данном вопросе совершенно не играет никакой роли, отметил Финько.
Участие главы Пентагона Мэттиса в параде в честь Дня независимости Украины являлось сугубо символическим действием со стороны США, чтобы показать России о своем присутствии в регионе и намерении продолжать борьбу за данную территорию в геополитическом плане. Украину в этом вопросе Штаты рассматривают лишь как объект, определенную сферу влияния, подвел итог эксперт.
Автор: Артём Колчин
Источник: https://politexpert.
net/61777-ukrainskii-politolog-kiev-utra...
Свежие комментарии