На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 406 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    .Ковтун озадачил п...
  • Daddy Bo
    Если  только это не фейк наших СМИШойгу предупредил...
  • leonid
    Может хватит 3.14здеть уже про Хайфу и про прочую хрень, уважаемый Алексей Тан. Судя по вашей фамилии вы далеко не ру...Сатановский объяс...

«Россия у берегов Латвии»: чего испугались храбрые прибалты?

Латвийские вооруженные силы всполошились, когда увидели недалеко от своих берегов российское судно. Об инциденте, который произошел в ночь с субботы на воскресение (29 января), сообщает информационное агентство «РИА «Новости».

На данный момент известно, что ВС Латвии засекли корабль России класса «Бира», который проходил мимо берегов прибалтийского государства в эксклюзивной экономической зоне в десяти морских милях от территориальных вод.

  Согласно сообщению издания «Лента», информация о замеченном корабле была размещена на официальной странице в микроблоге Национальных Вооруженных сил в Twitter.



Фото: twitter.com/Latvijas_armija

Стоит отметить, что  в этом инциденте есть интересный момент. Корабль «Бира» действительно стоит на балансе военно-морского флота России. Он принадлежит к проекту 572 «Бурея». Только вот это судно, которое строилось в 1957-1959 годах для СССР и считалось до 1963 года танкодесантным, на данный момент исполняет роль обычного среднего сухогруза и для всех современных оборонных систем не представляет никакой опасности. Не несет серьезного ракетного вооружения, весомого артиллерийского и зенитного - просто транспортник.

«Паника» с обнаруженным кораблем «Бира» повторяет случай, который произошел 17 июля 2016 года, когда судно «Иргиз» этого же проекта проходило у берегов Латвии. Тогда храбрые прибалты тоже в своих социальных сетях транслировали в информационном пространстве посыл из разряда «Россия у берегов Прибалтики» - все опасно, «скоро будем воевать». Хотя никакой опасности ни тогда, ни сейчас не было. То есть латвийские военные подняли панику при виде обычного корабля снабжения, сухогруза.

В общем и целом, такая информация относится к проводимой Западом политике демонизации России.
Яркий пример – лодка у берегов Великобритании. Тогда субмарина зацепила рыбацкий траулер и мировые СМИ раструбили информацию, что РФ незаконно ходит у берегов других государств. А в итоге оказалось, что это собственная подводная лодка нарушила правила безопасности и зацепила рыбацкое судно. Но факт остался фактом – военные использовали инцидент для обвинения России.

Не будет удивительно, если завтра рыбацкую лодку примут за секретный корабль и скажут, что Российская Федерация хочет напасть на Латвию.


Источник: https://politexpert.net/27041-rossiya-u-beregov-latvii-chego...

наверх