Как сообщает турецкое информационное агентство «Anadolu», официальный представитель Пентагона Дана Уайт, комментируя в ходе брифинга операцию «Оливковая ветвь», заявила, что Турция вправе опасаться за свою безопасность
«Турция является союзником Соединенных Штатов и НАТО, и имеет полное право беспокоится за свою безопасность.
Вашингтон продолжает диалог с Анкарой», — заявила Уайт.Представитель Пентагона считает, что отношения Турции и США не переживают кризис, но операция «Оливковая ветвь» отвлекает от борьбы с ИГИЛ*.
«США и Турция, выступая как союзники, должны сосредоточиться на общих обязательствах, то есть на борьбе с терроризмом «Исламского государства»», — отмечает Уайт.
Представитель Объединенного комитета начальников штабов США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, в свою очередь, отметил, что «операция вооруженных сил Турции в Африне, может отрицательно сказаться на борьбе США с ИГИЛ* в Сирии».
«США и Турция ведет совместную работу с Турцией», — заявил Маккензи.
Таким образом, американцы окончательно решили поддержать турецкую кампанию против курдов, поставив своих курдских союзников в глупое и практически безвыходное положение. А может и не окончательно, учитывая всегдашнюю двуличность американской политики.
*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.
Свежие комментарии