На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Венедиктов указал на нежелание Певчих отвечать на неудобные вопросы

Венедиктов указал на нежелание Певчих отвечать на неудобные вопросы
Венедиктов указал на нежелание Певчих отвечать на неудобные вопросы
Агентство городских новостей Москва / Сергей Киселев

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о приглашении главы отдела расследований ФБК (НКО-иноагент) Марии Певчих в эфир радиостанции. По его словам, Певчих на предложение не ответила, что может объясняться нежеланием отвечать на вопросы, которые накопились у журналистов и аудитории.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов регулярно получает просьбы от слушателей пригласить на радиостанцию Марию Певчих. В передаче «Дай Дудя» от 25 ноября он подтвердил, что звал Певчих в эфир, однако она не ответила. Нежелание Певчих давать интервью Венедиктов связывает с неудобными вопросами, которые могут задать журналисты «Эха».

«Мы задаем вопросы — люди обижаются. Знаете, после «Особых мнений» или «Персонально ваш», или «Утреннего разворота» как мне звонят обиженные — то тоном, то тем, что спросили, то тем, что не спросили. Я говорю: журналист задает вопросы — ваше дело отвечать», — пояснил главред радиостанции.

По просьбам слушателей Венедиктов также прокомментировал ролик Певчих о фильме НТВ, отметив, что она избегает некоторых тем. Качество ролика также вызвало у Венедиктова претензии.    

«По-моему, [ролик] плохо сделанный. Она плохо говорит на камеру. Очень пафосно. То есть содержание понятно, а сделан плохо, потребляется плоховато. Даже если она говорит справедливые вещи (не все, на самом деле не отвечает на все вопросы). Плоховато сделано. Дала бы нам интервью — мы бы ее раскрыли лучше», — считает Венедиктов.

Венедиктов указал на нежелание Певчих отвечать на неудобные вопросы
Венедиктов указал на нежелание Певчих отвечать на неудобные вопросы
Nation News

Певчих 24 ноября появилась в новом ролике на YouTube-канале «Алексей Навальный», прокомментировав фильм НТВ «Девочки, ведущие на смерть», в котором упоминалась как одно из главных действующих лиц в инциденте с Навальным. Глава отдела расследований ФБК попыталась опровергнуть обвинения, которые выдвигаются против нее прессой. По предположениям СМИ, она может быть иностранной шпионкой и отравительницей Навального.

Вместо аргументов Певчих ограничилась обвинениями российских журналистов в пропаганде. При этом она перевела акцент с себя на другую героиню фильма, Юлию Навальную, опровергнув предположение, что отец супруги «отравленного» оппозиционера жив и находится в Лондоне. Учитывая, что между выходом ролика Певчих и фильмом НТВ прошло почти 10 дней, вряд ли Певчих сможет ответить на неудобные вопросы, которые накопились к ней у журналистов и аудитории «Эха Москвы».

Желание избегать щекотливых тем Певчих продемонстрировала ранее в интервью «Би-би-си» от 19 сентября 2020 года. Обычно в «Би-би-си» используют возможность задавать неудобные вопросы, однако в беседе с Певчих корреспондент касался лишь самых формальных тем, в то время как она ограничивалась лишь общими фразами. Интервью «Би-би-си» было раскритиковано за отсутствие остроты, которое вряд ли можно считать случайностью. Как пояснил экс-сотрудник ФБК Виталий Серуканов, собеседник Певчих Андрей Козенко — человек из «пула ФБК».

Интерес россиян к Марии Певчих, продемонстрированный аудиторией «Эха Москвы», объясняется рядом загадочных фактов ее биографии. Певчих живет в Лондоне, в элитном жилом комплексе The Circle с видом на Тауэр, и регулярно бывает в России. За последние 10 лет она 64 раза посещала Москву, а также десятки раз бывала в центрах политики Европы — Брюсселе, Женеве и Цюрихе. Несмотря на утверждения сотрудников ФБК о многолетней работе с Певчих, официально она не оформлена.

Информация о Марии Певчих появилась в СМИ после сибирской командировки Алексея Навального, во время которой он впал в кому. Певчих постоянно находилась рядом с Навальным, однако после инцидента уклонилась от опроса правоохранителей и вылетела в Германию вместе основателем ФБК на медицинском спецборте. В прессе ее называют одной из вероятных отравительниц, указывая на ее близость к Навальному, избегание публичности и возможные связи с иностранными разведками.

Автор: Сергей Воробушкин

Картина дня

наверх