На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Неоценимая роль России в урегулировании Карабахского и армяно-турецкого конфликтов

Неоценимая роль России в урегулировании Карабахского и армяно-турецкого конфликтов
Сложности в армяно-турецких отношениях обусловлены в том числе и поддержкой Турцией Азербайджана. Дело в том, что Армения и Азербайджан уже многие годы конфликтуют на почве Карабахского конфликта. Но обо всем по порядку.

В IV веке до нашей эры Нагорный Карабах (точнее его современная территория) принадлежала Армянскому царству Ервандидов, то есть древне-армянскому государству. В XVIII году Нагорный Карабах стал Карабахским ханством, феодальным государством под властью Персии, а в 1822 году Карабах стал российской провинцией.

Уже после распада российской государственности все близлежащие государства и республики стали спорить на тему того, чьей же является территория Нагорного Карабаха. Так там создались три независимых республики: Грузинская, Армянская и Азербайджанская. На тот момент Армения была частично захвачена Османской империей.

В те годы и началось открытое противостояние Армении и Азербайджана, а в 1987-1988 годы это противостояние стало особенно острым. В конфликт было вовлечено почти все население республик.

В начале 90-х годов в ход пошли военные действия, и мир был подписан только в 1994 году, так и не определив, чья же это территория. Поэтому данный спор длится между странами до сих пор и нельзя сказать, что исключительно посредством дипломатии.

Россия не раз призывала государства к мирному урегулированию конфликта. Наша страна всегда настаивает именно на таком формате урегулировании споров. Исключением этого являются лишь террористы, для которых дипломатия – пустой звук.

Так вот дипломатичное урегулирование требуется и Армении с Турцией. У стран закрыта граница, что и неудивительно при отсутствии дипотношений с 1993 года, причем по желанию Турции.

Одной из причин является как раз Карабахский конфликт, в котором Турция поддерживает Азербайджан. Но она не единственная: Турция также не хочет признавать геноцид армян в 1915 году.

В 2009 году армянский президент попытался наладить отношения с Анкарой, и страны даже подписали протоколы о диплотношениях и развитии двусторонних связей. Но уже в 2009 году данные протоколы были приостановлены с подачи Эрдогана, который был на тот момент премьер-министром Турции.

История всегда влияет на положение дел в современном мире. Но конфликты нужно решать, и наша страна понимает это как никто. Поэтому Россия готова содействовать и армяно-турецкому спору. По словам Сергея Лаврова, начать нужно с открытия границы.

"Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом", — подчеркнул Лавров.

Одним из примеров успешной помощи России является сирийский конфликт. Владимир Путин предложил в качестве новой площадки для переговоров представителей правительства САР и вооруженной оппозиции страны Астану. И тогда были достигнуты определенные успехи.

Что ж, у нашей страны очень большой опыт в урегулировании мировых кризисов. И вероятно наравне с сирийским конфликтом, Карабахский и армяно-турецкий тоже вскоре будут решены.

Лидия Мельникова
специально для Политикус

http://politikus.ru/events/91989-pomosch-rossii-v-uregulirov...

Картина дня

наверх