На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Михеев назвал единственный для Японии способ разрешения курильского вопроса

Японцы расплачиваются за поражение во Второй мировой войне и ту агрессию, которая была направлена в адрес СССР еще до начала военного конфликта. Об этом рассказал политолог Сергей Михеев в эфире телеканала «Царьград».

По словам Михеева, Россия не отдаст Курилы, и Япония это понимает, но продолжает предпринимать попытки вернуть острова под свою юрисдикцию.

«Затруднительная ситуация японцев заключается в том, что Россия не готова отдавать Курилы Японии полностью и навсегда. Чего хотят в идеале японцы? Им не интересно хозяйственное использование этих островов. Они их рассматривали, чтобы получить полностью под свою юрисдикцию. А уж не мытьем, так катаньем – это другой вопрос, поэтому и пытались стимулировать переговоры, завлекая материальными бонусами, инвестиционными программами»,  – отметил политолог.

Россия же готова рассматривать коммерческие предложения Японии, но государственный суверенитет России над островами сомнению не подлежит, продолжает эксперт.

«Совместить эти позиции никак невозможно. Поле для поиска компромисса небольшое», –  считает Михеев.

Единственное, на что могут рассчитывать японцы, – это совместное коммерческое использование Курил, добавляет он.

«Одна из причин, почему Россия поступает именно так, заключается в тесном стратегическом сотрудничестве Японии и США. И в предыдущие раунды переговоров Россия об этом заявляла прямо. У Японии есть целый пакет скрытых негласных договоренностей с американцами, по которым фактически Япония полным суверенитетом над своей территорией и своим действиями не располагает», – подчеркнул политолог.

По словам политолога, на предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и японского министра Синдзо Абэ глава Белого дома будет требовать свернуть сотрудничество Японии с Россией.

«Слухи о том, что Трамп будет требовать от Японии сворачивания сотрудничества с Россией, косвенно подтверждает все наши опасения. Еще ничего не случилось, но американцы уже давят на Японию. Трамп будет также обсуждать вопрос давления на Китай. Про Россию тоже не забудут. Трамп будет настаивать на том, чтобы Япония вела себя осторожно с Россией», – выразил мнение политолог.

Однако агрессивная манера переговоров вряд ли поможет Японии, суверенитет России над Курильскими островами незыблем. 

«Если она (Япония – прим .ред.) не признает этого, тогда нет смысла говорить о мирном договоре. Я напомню, что война с японцами фактически началась до 1941 года. Никто их не тянул, никто не принуждал вести себя агрессивно. За поражение расплачиваются все поколения японцев, включая вопрос Курильских островов», – подытожил эксперт.

Ранее стало известно, что Россия и Япония обсудят совместную деятельность на Курилах в июне.

Автор: Марина Гончарова

https://politros.com/167669-mikheev-nazval-edinstvennyi-dlya...

Картина дня

наверх