На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Россия предложила провести встречу Нормандской четверки на Донбассе, Киев против


23 апреля 2021 года замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак (курирует постсоветское пространство) предложил Парижу, Берлину и Киеву провести расширенную встречу на Донбассе, на уровне советников Нормандской четверки, с участием представителей ЛНР и ДНР. Москва, учитывая обстановку в регионе, захотела провести указанное мероприятие как можно скорее, не позднее 27 апреля.


Подтверждаю своё предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и ОРДЛО

– сообщил россиянин.

Российский функционер уточнил, что надеется на действенное обсуждение насущных вопросов, начиная от режима прекращения огня и заканчивая проблемами реализации Минских соглашений. Козак обратил внимание на сложности и особенности переговорного процесса.

С его слов, украинская сторона общается в ТКГ по урегулированию на Донбассе с представителями Луганска и Донецка, но при этом не прекращает говорить об отсутствии контактов. Он пояснил, что переговорщики от Киева, при попустительстве Франции и Германии, «занимаются чем угодно», кроме процесса урегулирования.

В это же день стала известна реакция Киева на сделанное Москвой предложение – он против. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что российская инициатива неконструктивна и может нанести вред прямому общению президентов РФ и Украины.

Если попытаться его (предложение – ред.) реализовать, оно может просто размыть идею переговоров как таковых. Это бы лишило смысла существующие форматы, их наработки. А добавление к переговорам неких лиц, которые ничего самостоятельно не решают, сделало бы уже на старте такие переговоры неконструктивными

– считает украинец.

По его мнению, сделанное Москвой предложение имеет смысл рассмотреть и проработать на уровне ТКГ в Минске. При этом предложение, ранее сделанное Владимиром Зеленским о проведении личной встречи с Владимиром Путиным на подконтрольной Киеву территории Донбасса, позволит снять напряженность и является «максимально конструктивным». Он уверен, что диалог такого уровня «будет взаимодействовать со всеми другими линиями переговоров» и «активизирует сам переговорный процесс, сделав его действительно содержательным».

Напоминаем, что 22 апреля российский лидер посоветовал Зеленскому вести разговор о Донбассе непосредственно с руководителями ЛНР и ДНР, а уже после этого привлекать третьи стороны для общения. Что касается нормализации двухсторонних отношений России и Украины, то Путин готов принять в Москве украинского президента в любое удобное для него время.

https://topcor.ru/19638-rossija-predlozhila-provesti-vstrech...

Картина дня

наверх