На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Asia Times: Мы убедились, что Лавров – наиболее выдающийся дипломат в мире


Международный дискуссионный клуб «Валдай» является своеобразным мозговым центром России. В 2020 году на заседании был представлен доклад «Утопия многообразного мира», а в работе площадки приняли участие известные представители западного интеллектуального сообщества, пишет газета из Гонконга Asia Times.


В ходе мероприятия выступили британский историк Доминик Ливен из Кембриджа, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер и Юрий Слезкин из Калифорнийского университета в Беркли. По их мнению, существующий мировой порядок разрушается на наших глазах из-за «мести стран третьего мира». После «века унижений» китайцы уверовали в свое могущество. Поэтому США будет осуществлять по отношению к Китаю политику «сдерживания», которую раньше использовали против СССР. На планете снова началось соперничество великих держав, только на этот раз их не две, а три – США, Китай и Россия, которые определяют обстановку в мире.

В форуме также принял участие глава МИД России Сергей Лавров, который на сегодняшний день является наиболее выдающимся дипломатом на планете. Мы смогли лишний раз в этом убедиться, наблюдая за дискуссиями. На общем фоне он однозначно выделяется, поскольку находится на совершенно ином, более высоком профессиональном уровне.

Лавров прагматик и считает, что невозможно управлять человечеством из «одного-единственного центра», так как это в принципе нереально. Он обратил внимание на неэтичное и даже местами хамское отношение к России со стороны Евросоюза. В последнее время Брюссель пытается разговаривать с Москвой надменным тоном с позиции превосходства, что исключает сотрудничество как таковое в принципе. Опытнейший дипломат обратил внимание присутствующих на официальное заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая прямым текстом сказала, что не существует никакого геополитического партнерства между ЕС и современной Россией.

После этого неудивительно, что обычно сдержанный Лавров сообщил о возможном прекращении общения России с ЕС. Более того, министр уточнил, что он теперь доверяет американскому актеру Арнольду Шварцнеггеру больше чем чиновникам ЕС, поэтому сомневается в целесообразности дальнейшего общения Москвы с Брюсселем.

Лавров посетовал, что на Западе забыли элементарные правила приличия и принцип взаимного уважения сторон. Он подчеркнул, что Россия безоговорочно придерживается нормы международного права, а не «либерального порядка», навязываемого Западом.

В итоге клуб «Валдай» пришел к выводу, что «железный занавес 2.0» между Россией и ЕС сам собой не исчезнет, особенно если одна из сторон остается глухой по отношению к другой. Россияне не видят смысла в дальнейших переговорах с европейцами, ведь профессиональная дискуссия дипломата Лаврова и медика по образованию фон дер Ляйен крайне затруднительна.

Вы не ведете переговоры с обезьянами. Вы хорошо обращаетесь с ними, следите, чтобы они не подвергались насилию, но не ведете с ними переговоров, так же как не ведете переговоров с маленькими детьми

– уверен военный аналитик Андрей Мартьянов.

Картина дня

наверх