На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Звонок Лаврова не помог: Байден выступил с антироссийской речью


В четверг 4 февреля состоялись переговоры по телефону главы российского МИДа Сергея Лаврова и государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена. Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества между двумя странами. Но несмотря на звонок Лаврова в США позиция официального Вашингтона не изменилась, и Джозеф Байден выступил с жесткой антироссийской речью.


Лавров и Блинкен говорили о важности соблюдения стратегической стабильности, о борьбе с коронавирусом, а также о ситуации в Сирии. По сообщению российского внешнеполитического ведомства, стороны также выразили одобрение продления соглашения по СНВ-III до 2026 года и обсудили проблемы выхода США из Договора об РСМД, а также перспективы Договора по открытому небу.

Госсекретарь США затронул тему и о реальном заключении Алексея Навального, в ответ на что Лавров пояснил ему важность уважения законодательства и судебных решений РФ, а также недопущения вмешательства во внутрироссийские процессы.

Однако звонок Сергея Лаврова не остудил пыл нового американского руководства. Буквально следом Джо Байден выступил с полной антироссийской риторики речью, в которой пообещал заставить Россию «заплатить» за свои действия.

Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа

– подчеркнул Байден.

Глава США также пообещал быть более активными в вопросе обсуждения «российской проблематики» в контексте кооперации с европейскими партнерами.

Не обошел вниманием Байден и события, связанные с Алексеем Навальным, и ожидаемо призвал освободить российского оппозиционера «немедленно и без всяких условий» – по его мнению, преследование Навального и его единомышленников имеет под собой политическую основу.

Картина дня

наверх