На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт

Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
Федеральное агентство новостей

Украинские эксперты прокомментировали итоги встречи советников лидеров стран «нормандской четверки», состоявшейся на днях в Берлине. По их мнению, отсутствие результата переговоров — прямая вина Киева, не желающего выполнять обязательства, взятые на себя на парижском саммите 2019 года. Однако рано или поздно реализовывать их все равно придется, или Запад вместе с Россией примут решения в обход Украины. Корреспондент ФАН передает из украинской столицы.

На брифинге в киевском пресс-центре военный эксперт Олег Стариков заявил, что, пока президент Владимир Зеленский не выполнит обязательства, взятые на себя на «нормандском саммите» в Париже, не стоит ждать и встреч в таком формате на высшем уровне.

«Первое и самое главное: России Донбасс как таковой, сам по себе не нужен, — сказал он. — Второй по важности тезис: встреч не будет до тех пор, пока Украина не выполнит взятые на себя обязательства, подписанные в декабре 2019 года в Париже. Президент Зеленский сам лично их подписал, на него никто не давил, над ним «с утюгом и паяльником никто не стоял» (на что жаловался Порошенко, когда подписывал «Минск-2». — Прим. ФАН). Раз он их подписал, то теперь пусть сам с этим и живет».

Аналитик сообщил, что прекрасно помнит саммит 9 декабря, на котором Зеленский публично заявлял, что, мол, «Минские соглашения безальтернативны», пункты 1, 2, 3 и 6 выполняем до Нового года, пункты 4 и 9 выполняем в течение четырех месяцев, а в марте-апреле проводим новую встречу в «нормандском формате».

Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

«Это слова президента, произнесенные в ходе встречи лидеров четырех влиятельных стран Европы, поэтому «за базар надо отвечать». По сути, Москва сейчас на этом и настаивает: сказал — отвечай, — указал Стариков. — Логично, что дальше будет сильное давление со всех сторон на Украину — со стороны Парижа, Берлина, Лондона и Вашингтона — за взятые ею обязательства. При этом любое давление на Россию с тем, что она что-то «не выполняет», будет легко отбито. В Москве ответят: «Киев подписал меморандум, он его и должен выполнять». А то, что Зеленский, подписывая его, якобы что-то недопонял или недооценил, так в реальной мировой политике таких понятий просто нет. Поэтому на Украину будут давить — и вполне обоснованно».

Эксперт уверен, что если страна не решится на реализацию своих обязательств, то это за нее сделают Париж, Берлин, Москва и Вашингтон.

«Избранный президент США Джо Байден придет к власти 20 января и назначит свою администрацию. Во второй половине 2021 года, если так ничего и не будет решено по донбасскому треку, решение будет принято за Украину, — отметил он. — После этого Зеленскому позвонят с улицы Танковой (там расположено посольство США на Украине. — Прим. ФАН) и укажут делать то-то и то-то. То есть ключевые решения по Донбассу могут быть приняты Францией, ФРГ, Россией и США в обход Украины. И все эти наши «антикапитулянты», «краснолинейщики», «соросята» и «слуги народа» будут трясти кулаками от ярости, но в итоге «возьмут под козырек». Скорее всего, Зеленский так и не решится внести особый статус Донбасса в конституцию, в итоге за нас примут решение и нам эти территории вернут. Никто, как Приднестровье, этот конфликт замораживать не будет, потому что любая заморозка рано или поздно ведет к войне. Думаю, что нам вернут Донбасс на еще худших условиях, чем есть сейчас».

С этим мнением полностью согласен проукраински настроенный военный эксперт Олег Жданов.

«Главный камень преткновения, почему мы не можем продвинуться в урегулировании: на Банковой либо не понимают, либо не хотят признавать сути этой войны. Россия защищала Донбасс для того, чтобы его вернуть обратно на Украину — как рычаг политического контроля и давления на ее руководство, — считает он. — Внимательно почитайте Минские соглашения, пункт об особом статусе Донбасса, закрепленном в Конституции Украины. По нему эти республики получат право вето на решение любых вопросов как внешней, так и внутренней политики страны. При этом они имеют право на собственные правоохранительные органы, силовые структуры и суды. То есть фактически это создание федерации на Украине».

В создании «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» аналитик видит и безусловную заслугу Порошенко, который в рамках Минских соглашений помог им на 1,5 тысячи квадратных километров расширить те территории, которые вернула Украина.

Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
Решение по Донбассу будет принято Россией и ЕС без Зеленского — эксперт
Prt Scr youtube.com / ukrlife.tv

«Что касается «нормандских встреч», то на них так и продолжат воду толочь в ступе. Здесь, опять же, вопрос либо непонимания, либо нежелания понимать суть конфликта. Похоже, на Банковой ждут, пока Россия решит, что совершила ошибку, и сама уйдет из Донбасса, принесет Киеву извинения и все помирятся. Зеленский не понимает, что этого не произойдет никогда, вот в чем главная проблема, — сокрушается эксперт. — В рамках «нормандского формата» Украина исчерпала все свои возможности, дошла до финишной черты. Дальше есть два варианта. Либо Киев признаёт Россию страной-агрессором, в Донбассе — оккупационный режим и объявляет официально, что в стране вооруженный конфликт. Либо он выполняет Минские соглашения, и тогда Украина постепенно возвращается в политическую орбиту Кремля, а на западном векторе развития ставит крест и строит союзное государство с Москвой и Минском».

По мнению Жданова, глава Офиса президента Андрей Ермак сегодня фактически выполняет обязанности президента по многим вопросам и при этом умело манипулирует Зеленским.

«Он же потомственный разведчик, у него отец и мать — офицеры ГРУ Генштаба ВС РФ, они живут и работают в Москве. Сам Ермак вроде как защищает интересы Украины, но постоянно подталкивает Зеленского к невозвратным решениям. Даже «всеобъемлющее прекращение огня», по сути, одностороннее, мы же ни с кем не договорились, у нас нет «той стороны конфликта». Получается, что Киев в «минской группе» уведомил РФ и ОБСЕ, что он полностью прекращает огонь, и просит, чтобы та сторона тоже прекратила огонь. Россия тут же заявила, что «она не сторона конфликта и не несет ответственности за соблюдение обязательств той стороной». Получается, что мы ни с кем не договорились», — заявил он.

Аналитик отметил, что власти жестко обманывают украинцев в плане потерь и количества обстрелов в Донбассе.

«Уже нельзя скрыть то, что информация штаба ООС расходится с данными ОБСЕ по количеству обстрелов в десятки раз. Если посмотреть сводку ОБСЕ, то там десятки обстрелов ежедневно, а нам говорят об одном-двух. Стороны постепенно наращивают активность, наносят друг другу потери, которые уже нельзя скрыть. А президент Зеленский говорит, что, мол, «режим тишины в Донбассе соблюдается, но изредка постреливают». Получается, что Москва ставит Зеленского в откровенно дурацкое положение перед гражданским обществом на Украине. С одной стороны, президент нам пытается повесить лапшу на уши о всеобъемлющем прекращении огня. С другой стороны, растет число убитых, раненых, количество обстрелов с обеих сторон. Кто-то явно врет, а Зеленский упорно боится сказать об этом украинцам», — заключил эксперт.

Напомним, 11 января в Берлине состоялась встреча «нормандской четверки» на уровне советников, которая продлилась шесть часов.

«К сожалению, похвастаться нечем, — заявил по итогам встречи глава российской делегации Дмитрий Козак. — Разговор был достаточно откровенный, найти окончательные решения не удалось. Договорились подготовить новые принципы и подходы к формированию дорожной карты в ТКГ в Минске».

Он отметил, что в Берлине Украина в очередной раз показала нежелание выполнять политическую часть парижских соглашений. А любые попытки Киева решить конфликт военными методами были бы политическим самоубийством. Впрочем, как полагают аналитики, тон украинской делегации может поменяться с приходом новой администрации США. Еще в ходе предвыборной кампании избранный президент Джо Байден заявлял, что намерен оказать Украине «экономическую и военную помощь, включая поставки летальных видов оружия». Следующее заседание в «нормандском формате» запланировано на 22 января. Участие в нем примут советники лидеров ФРГ, России, Украины и Франции.

Автор: Василий Таран из Киева специально для ФАН

Картина дня

наверх