На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Американский истеблишмент назначил Трампа проигравшим на выборах

Президента США Дональда Трампа могли вынудить сделать признание о поражении на выборах, считает руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

Результаты выборов в США являются разочаровывающими для Трампа

Трамп смирился с поражением

Президент США Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за Джо Байдена.

Американский лидер сделал заявление и заметил, что «очень нелегко наступать» особенно после «массового мошенничества». Подобного «не должно происходить в США», и что это характерно для стран Третьего мира.

Трамп рассчитывает на коллегию выборщиков, которая соберется 14 декабря и выберет президента. Каждый штат США отправляет определенное число выборщиков на данный конгресс по принципу «победитель получает все».

Есть только два исключения – штаты Мэн и Небраска, там голоса выборщиков делятся пропорционально.

Результаты выборов в США утверждены в каждом из штатов. Байден получил решающее преимущество над Трампом – 306 на 232 голоса выборщиков, действующему президенту не удалось оспорить результаты ни в одном из ключевых штатов.

Десятки миллионов американцев проголосовали по почте

За Байденом остались Невада, Аризона (преимущество в 11 тысяч голосов), Висконсин, Мичиган, Джорджия (преимущество в 13 тысяч голосов). Из ключевых штатов Трамп удержал только Северную Каролину.

Если бы преимущество Байдена было в 10-20 выборщиков, то форс-мажор на голосовании можно было предположить. Измены выборщиков в США случались неоднократно, пусть и ни разу не повлияли на итоги президентских выборов.

Политический конфликт в США постепенно затухает, а данное заявление Трампа является признанием американских законов и отказом от радикальных мер, вроде объявления итогов выборов от 3 ноября нелегитимными и недействительными.

Трамп делает вклад в свое будущее

«Данное заявление Трампа является изощренной формой признания американским президентом поражения на выборах, пусть и напрямую он не сказал, что проиграл и сдается. Одновременно с этим Белый дом ведет работу над тем, чтобы убедить выборщиков проголосовать не так, как проголосовали избиратели в их штатах», - констатирует Шариков.

Такая деятельность может дать только небольшой эффект, недостаточный для того, чтобы Трамп остался у власти.

Трамп продолжает рассчитывать на Верховный суд США

До 8 декабря Верховный суд США вынесет решение по выборам. Трамп подал много жалоб, но вряд ли главный судебный орган США сможет на что-то повлиять. Даже непризнание итогов выборов в Аризоне или Джорджии сложно представить.

Политическая позиция Трампа понятна. Он делает ставку на дискредитацию результата Байдена и на мошеннические технологии, которые могли быть применены в голосовании по почте. Стоит отметить, что были подтверждены только минимальные нарушения.

Трамп ведет агрессивную информационную войну против Байдена, рассчитывая получить определенные дивиденды. Результаты выборов отходят на второй план – для Трампа главное показать Байдена «бумажным» и нелегитимным президентом.

«Эта информационная кампания удовлетворяет личные амбиции Трампа, но не факт, что политические. Республиканская партия в последние несколько дней начала выступать против Трампа и демонстративно от него отдаляться. Трамп не хочет остаться в истории президентом, который потерпел поражение, поэтому для его интересов эти процессы важны», - резюмирует Шариков.

Трамп делает вклад в публичный имидж и бизнес-интересы. Он никуда не исчезнет после 20 января 2021 года.

«Деятельность Трампа после после ухода из Белого дома будет носить публичный характер. Для этого ему нужно оставаться непобежденным и несправедливо смещенным президентом», - заключает Шариков.

Трамп никуда не уйдет из американской политики

Трамп продолжит довлеть над Америкой

Нельзя исключать, что данное заявление Трампа было сделано под давлением Республиканской партии. Борьба действующего лидера США результатов не принесла, но чем дальше она идет, тем больше бьет по Трампу и республиканцам.

Противостояние Трампа и Байдена после выборов напоминает историю с «российским вмешательством в выборы». В 2016 года она стала мейнстримом американской повестки, направленной как против Трампа, так и против Москвы.

Теперь Трамп отвечает Демократической партии концепцией про нелегитимного президента, мошенника Байдена.

«Многое зависит от того, как пройдет второй тур сенаторских выборов в Джорджии. От их результатов зависит, под чьим контролем будет Сенат. Если верхняя палата останется республиканской, то она может продолжить давить на Байдена. С другой стороны, история 2016 года затрагивала не Республиканскую партию, а напрямую Трампа», - констатирует Шариков.

Истеблишмент Республиканской партии тогда был вне подозрений, а «виновным» был назначен коварный маргинал Трамп.

«Данная тема была связана только с Трампом, поэтому с его уходом она уйдет в историю», - резюмирует Шариков.

Трамп не пользуется поддержкой политического истеблишмента США

Война Трампа за результаты выборов поставила под удар двухпартийный консенсус в США, но после его отставки баланс может восстановиться. Трамп никогда не пользовался широкой поддержкой в Республиканской партии.

Республиканцы и демократы могут попытаться забыть о Трампе как о страшном сне, однако действующий президент США приложит все усилия, чтобы остаться в политическом и информационном пространствах США.

Автор: Дмитрий Сикорский

Картина дня

наверх