МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Российское посольство в Молдавии призвало тщательно расследовать инцидент с осквернением памятника поэту Александру Пушкину в городе Фалешты.
Злоумышленники сломали верхнюю часть монумента — голову и плечи. Возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".
"Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах? Тем более что осквернение монумента А. С. Пушкину диссонирует на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю — господарю Д. Кантемиру", — говорится в заявлении.
Посольство осудило акт вандализма. Как отметили в диппредставительстве, этот памятник символизирует "многовековые связи российского и молдавского народов".
Дипломаты призвали молдавские власти помочь с восстановлением монумента, подчеркнув, что "кощунственная выходка вандалов не должна остаться безнаказанной".
https://ria.ru/world/20171123/1509398145.html?referrer_block...
Свежие комментарии