Как государственные, так и негосударственные субъекты могут применить против гражданского населения опасное оружие – биологическое, которое может быть замаскировано под естественные вспышки различных заболеваний, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. При этом, отметил дипломат, это оружие может быть направлено как на людей, так на животных или растения.
Ситуацию усугубляет то, что на сегодняшний день хоть и существует международная Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия, но не существует каких-либо данных по соблюдению ее положений, констатировал Рябков.
В этой связи большую озабоченность вызывают темпы роста финансирования различных программ по микробиологии двойного назначения, а также сомнительные эксперименты с возбудителями опасных заболеваний. За пределами России также проводятся медико-биологические опыты военного назначения.
В этой связи, отметил Рябков, Россия будет добиваться укрепления названной Конвенции с помощью подписания странами юридически обязывающего протокола. Это – одна из главных на сегодня задач.
Автор: Мария Красикова
Источник: https://politexpert.net/73911-ryabkov-napomnil-o-eshe-odnoi-...
Свежие комментарии