На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 525 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Государство перешло к распродаже золота: что делать россиянам

Центробанк снижает, хотя и малыми темпами, объем монетарного золота в составе международных резервов РФ. Ранее такая ситуация наблюдалась в 2007 году, с тех пор регулятор неизменно покупал драгметалл. По словам экспертов, все дело в экономической целесообразности, связанной с ростом котировок. А вот россиянам следует, скорее, вкладываться в золото, нежели избавляться от него.

На 1 мая запасы золота в резервах составили 73,7 млн унций (около 2,29 тысяч тонн). В апреле они сократились на 100 тысяч унций. В июле и сентябре 2020 года ЦБ золота продал совсем немного — 10 тысяч и 30 тысяч унций соответственно, в январе 2021-го – около 100 тысяч. За апрель, как следует из материалов регулятора, стоимость золота в резервах выросла на 4,4%, до $130,9 млрд.

С 2008 года Россия нарастила запасы золота в пять раз, а в 2018-м обошла по этому параметру Китай и вышла на шестое место в мире. Особенно активно Центробанк вкладывался в желтый металл в 2014-2019 годах, лидируя среди мировых регуляторов по объему закупок. По состоянию на середину прошлого года доля золота (22,9%) в составе международных резервов страны впервые оказалась выше, чем у доллара (22,2%). Статус главного актива сохранил за собой евро (29,5%).

А вот розничный спрос на золото в прошлом году подскочил на 37% по сравнению с показателем 2019-го: на фоне пандемии, неопределенности и ослабления рубля россияне скупили 5 тонн драгметалла (годом ранее – 3,7 тонны). Сегодня актив торгуется по $1,6 тысячи за тройскую унцию и, по прогнозам аналитиков, в следующие два года цена может достичь $2,5-3 тысяч.

«ЦБ покупает и продает золото, исходя из рыночной конъюнктуры и элементарной выгоды, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Кроме того, это вопрос балансировки золотовалютных резервов – такие операции в структуре ЗВР носят постоянный характер. Соответственно, речь идет не о долговременной тенденции, а об экономической целесообразности».

По словам Деева, россияне, в отличие от Центробанка, должны учитывать следующее. Золото – это долговременная защитная инвестиция, антикризисный инструмент. Он срабатывает на фоне обесценивания самых разных бумажных активов — валют, акций, облигаций. Сегодня, во время экономической нестабильности, желтый металл стоит именно покупать, а не продавать. Это может оказаться хорошим вложением в будущую пенсию или обучение детей.

«В ближайшей перспективе золото точно не будет дешеветь, так что обладателям золотых инвестиционных монет и слитков лучше не «дергаться». Это стратегический запас, позволяющий уберечь личные финансы от инфляции, от скачков курса рубля, — рассуждает аналитик «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов. – Разумеется, у бедных россиян золота нет ни грамма, их эта история вообще не касается. Тем же владельцам, кто хочет каким-то образом заработать, я бы посоветовал идти на фондовый рынок».

http://k-politika.ru/gosudarstvo-pereshlo-k-rasprodazhe-zolo...

Картина дня

наверх