На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Выступление Тихановской в Варшаве спровоцировало политические разногласия в Польше

Тихановская за последние несколько месяцев объездила половину Европы.

Выступление Тихановской в Варшаве спровоцировало политические разногласия в Польше

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская с 3 по 5 июня находилась с визитом в Польше. Там она провела переговоры с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским. Было принято решение, что Тихановская примет участие в работе молодежного «Кампуса Польши будущего», который курирует местная оппозиция. Это пришлось многим польским политикам не по душе, что спровоцировало разногласия среди представителей власти.

Вице-спикер польского Сейма Рышард Терлецкий был взбешен поведением Тихановской во время визита в Варшаву. Он даже отправил ей письмо, в котором раскритиковал ее за поддержку антидемократических движений в Польше. Извиняться за свои слова Терлецкий не стал. Досталось, кстати, и Twitter. Он обвинил социальную сети в «вербовке антиправительственных кадров».

Большинство польских политиков и журналистов восприняли слова польского чиновника как наносящие ущерб белорусской оппозиции. Глава страны Анджей Дуда, который, как и вице-спикер, входит в партию «Порядок и справедливость», сначала раскритиковал заявления Терлецкого. Тем не менее, позже советник президента Анджей Дера обратил внимание, что оппозиция использовала Тихановскую в своих целях, пишет Baltnews.

В свою очередь польский премьер Матеуш Моравецкий пообещал, что Польша не откажется от поддержки Белоруссии. При этом он похвалил Терлецкого, напомнив ему о его оппозиционной деятельности в советское время.

Белорусский оппозиционер Анатолий Котов присоединился к критике Тихановской. Он подчеркнул, что оппозиция не является единым массивом и ориентируется на разных лидеров. Например, в Варшаве белорусские активисты «кучкуются» вокруг бывшего министра культуры Белоруссии Павла Латушко.

Виталий Романюк


Источник: https://newinform.com/296648-vystuplenie-tikhanovskoi-v-vars...

Картина дня

наверх