На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Сатановский не исключил переброски на Украину войск США из Персидского залива

Администрация президента Джо Байдена резко поменяла курс в отношении Ирана. Возможен возврат США к ядерной сделке с Тегераном и смягчение позиции Вашингтона в отношении этой страны. Так считает известный российский ученый и политолог Евгений Сатановский.

По мнению Сатановского, о таком повороте внешнеполитического курса Вашингтона говорит, в частности, то, что США вывели значительную часть своих войск из Саудовской Аравии. «Там осталось 50 тысяч военных из тех 90 (тысяч), которые там оказались при Трампе на пике противостояния с Ираном Эр-Рияда», — сказал Сатановский в эфире Ютуб-канала «СОЛОВЬЕВ Live».

Кроме того, по его словам, США вывели оттуда три противоракетных установки Patriot, которые должны были прикрывать Саудовскую Аравию от ракетных нападений проиранских группировок с территории Ирака, а также от атак йеменских хуситов. Обновленные советские ракеты хуситов долетают до Эр-Рияда и до нефтяного терминала на Красном море. Два года назад их беспилотники и ракеты совершили налет на саудовские нефтяные месторождения и терминалы, в результате чего объемы продаж саудовской нефти на короткое время сократились вдвое.

Таким образом, делает вывод Сатановский, Байден вывел из Саудовской Аравии все то, что туда ввел в свое время Дональд Трамп, оставив ровно столько вооруженных сил, сколько их было при Бараке Обаме.

Кроме того, администрация Байдена выступила с жесткими претензиями в адрес Эр-Рияда за войну в Йемене. «Очень заметное изменение политики США на Ближнем Востоке — сигнал остальным монархиям Персидского залива», — сказал эксперт.

По его словам, возвращение Вашингтона к курсу, который проводил Барак Обама, не сулит ничего хорошего России и Китаю. «Наши отношения рухнули именно при Обаме. Байден намерен переключиться на угрозы со стороны Китая и России… Команда, которая сегодня крутит американским Белым домом, явно пошла на обострение ситуации на одних фронтах и на смягчение — на других», — сделал вывод Сатановский.

При этом, по его словам, «войска, которые Америка убрала с иранского направления, где-то должны «всплыть».

«Они могут «всплыть», в том числе, в Европе, могут «всплыть» на маневрах на Украине, которые будут вот-вот, крупные маневры НАТО. И учитывая желание украинского руководства как угодно, не мытьем, так катаньем, втащить натовцев, американцев конкретно, в драку с нами, может быть любая провокация, в том числе и на Донбассе», — сказал Сатановский.

Байден и его администрация «явно готовятся к перефокусировке американской политики, поэтому приходится держать порох сухим», заключил Евгений Сатановский.

Говоря о том, какой должна быть политика в этой ситуации, Сатановский напомнил слова Уинстона Черчилля: тот, кто выбирает между позором и войной, в результате получает и то, и другое.

http://k-politika.ru/satanovskij-ne-isklyuchil-perebroski-na...

Картина дня

наверх