
Мнения
Премьер-министр выразил такое мнение на примере слова "воркшоп", отметив, что лучше употреблять слова "семинар" или "мастерская".
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что английские термины не должны заменять русские. Об этом он заявил во время посещения лаборатории математического центра Новосибирского государственного университета (НГУ).
Когда в лабораторию зашел премьер, сотрудники и учащиеся центра обсуждали проведение масштабного мероприятия в Академгородке.
"Здесь у нас идет работа, готовим большое мероприятие - воркшоп. В прошлом году участвовало порядка 200 студентов, в этом году будет больше участников", - рассказал директор центра Евгений Вдовин, пояснив, что сейчас идет предварительное проектирование мероприятия.
"Воркшоп - это мастерская, в которой мы обучаем студентов и школьников исследовательской работе", - отметил он.
"Российское название воркшопа - семинар. Мне кажется, оно более звучное и более настраивает на фундаментальные исследования", - сказал Мишустин.
Вдовин объяснил, что эта мастерская ориентирована на обучение в деятельности."Воркшоп - это мастерская, в которой мы обучаем студентов и школьников исследовательской работе", - отметил он.
"Российское название воркшопа - семинар. Мне кажется, оно более звучное и более настраивает на фундаментальные исследования", - сказал Мишустин.
"Тогда нужно говорить мастерская. Я только за то, чтобы английские термины не закрывали [русские]", - добавил премьер.
Вдовин и Мишустин пришли к компромиссному названию "математическая мастерская". Вдовин также рассказал главе правительства о проектной деятельности Математического центра в Академгородке. По его словам, математика является необходимым элементом практически в любой разработке. Вдовин отметил, что математическая мастерская работает как генератор проектов по новой модели образования.
"Мы делали быстрые сборки из студентов самых разных организаций, 64 разных организации было. Мы собирали проекты от различных партнеров - как исследовательских институтов, так и промышленных", - рассказал директор центра.По итогам этой работы был создан один стартап, 17 прототипов, которые пошли в дальнейшую разработку, было опубликовано 18 статей в международных журналах.
По словам Вдовина, центр работает с Росатомом и компанией Huawei. Он заметил, что из компании Huawei некоторые переходят на работу в центр, потому что им в нем интереснее. "Это очень важно", - подчеркнул Мишустин.
Свежие комментарии