На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Румыния сообщила об объемах поставок российского газа в Венгрию в обход Украины

Газопровод BRUA, который предназначался для поставок газа из Черного и Каспийского морей в Центральную Европу, используется для транзита газа из «Турецкого потока» в Венгрию. Как сообщает румынский оператор ГТС, магистраль обеспечивает поставки из Болгарии в Венгрию.

Transgaz сообщил, что получил последний транш и выполнил все требования перед Еврокомиссией по запуску первой очереди газопровода BRUA (Болгария — Румыния — Венгрия — Австрия) на румынской территории. Строительство магистрали протяженностью 481 километр завершили 30 ноября 2020 года, и ее стоимость составила 377 млн евро. 179 млн евро из них румынская компания получила от Еврокомиссии. Изначально BRUA предназначался для поставок на Балканы и в страны Центральной Европы румынского газа, добытого в Черном море, и топлива из «Южного газового коридора». Из-за местного налогового законодательства морской проект, однако, затягивается не менее чем на пять лет, а азербайджанский газ не могут подать, так как недостроен интерконнектор Греция — Болгария. Поэтому по газопроводу пошел российский газ из «Турецкого потока».

Поставки по BRUA осуществляются от болгарского пункта «Негру Вода 1 / Кардам» до венгерского «Чандапалота», сообщает румынский оператор. По его данным, загрузка газопровода составляет 96%: 4,6 млн кубометров в сутки, или 1,68 млрд кубометров в год.

«Турецкий поток» остается единственным постоянным источником газа для Балкан, и в Болгарию поступает только российский газ. С 1 апреля Румыния прекратила получать его через Украину, а перешла на «Турецкий поток». Следом по этому маршруту начались поставки газа и в Венгрию, которая сейчас получает российский газ с двух направлений — через Украину и Румынию.

К 1 октября Сербия и Венгрия запустят уже построенный интерконнектор, и масштабные поставки российского газа начнутся по этому направлению — также из «Турецкого потока». Операторы ГТС двух стран в конце июля подписали соглашение о ежегодных перетоках в Венгрию до 8,5 млрд кубометров.

В самом румынском Transgaz сообщают, что BRUA диверсифицирует источники поставок.

http://k-politika.ru/rumyniya-soobshhila-ob-obemax-postavok-...

Картина дня

наверх