На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Пётр Толстой: Мой дед вернулся в Россию по личному распоряжению Сталина





Из беседы с Петром Толстым. Фото ниже: Семён Оксенгендлер.

– Когда вам стало понятно, что вы не просто мальчик Петя, а – носитель фамилии? То есть, в каком возрасте себя Толстым осознали?

Опубликовано Яндекс Дзен Евгений Додолев
 

– Ну наверное, когда первый раз приехал в Ясную Поляну. Я же не был знаком с тем фактом, что Лев Толстой – это великий писатель земли русской. А первое, что я понял, что он мой прапрадедушка, то есть дедушка моего дедушки, с довольно сложным характером. И, в общем, я скорее стал его воспринимать, как такого, ну, довольно известного предка, но вне литературы. А уже потом пришла литература.

И тогда уже как-то совсем стало тяжело, потому что мне же всю жизнь задавали этот вопрос – вы родственник, вы не родственник? Я когда был мальчиком, как раз, не знаю, например, в химчистку вещи приносишь, а там же квитанцию надо было заполнять. «А почему вы Толстой, а вы родственник?». Ну я как-то уже наспециализировался отвечать, то есть в зависимости от настроения. Иногда говоришь, нет, не родственник. 

– А это почему так?

– Ну просто не было настроения.

– Я, изучая вашу биографию, обратил внимание, что в 1992 году вы, с одной стороны, вступили в законный брак, а, с другой стороны, остались без отца. В какой последовательности произошли эти два события?

– Ну, отец умер в августе. А поскольку наша как бы помолвка уже состоялась и была запланирована свадьба на 3 октября, а тогда в советское время все-таки это было все довольно хлопотно, нужно было все это придумать, как-то там организовать, в общем, мы с женой решили не переносить, и 3 октября поженились. 

– То есть он фактически свекром не был?

– Ну да, он свекром не был, но он знал и мою жену, и представлял себе, куда дело идет, это он ясно видел. 

– Ваша мама какая свекровь, как вы сами считаете?

– Ну, у мамы сложный характер, она человек волевой, работала всю жизнь в ВПК, испытывала невесомость в самолетах, занималась авионикой и так далее. И, в общем, конечно, жене досталось в этом смысле, непростая ситуация. 

– А какие отношения у вас вообще с кланом? Мне довелось раз общаться с вашей троюродной сестрой, с Фёклой, и так понял, что Толстые-то, они очень разных придерживаются взглядов. 

– Нет, если говорить в целом, то, конечно, все они люди достаточно азартные, достаточно своенравные и с непростым характером. Вот если есть какой-то привет от Льва Николаевича через поколения, то это вот это.


А что касается клана, то все это называют, как будто это мафия какая-то. У нас получилось что. У нас все практически дети Льва Николаевича после революции оказались в эмиграции. И внуки тоже. Оставалось здесь буквально два человека, значит, сестра моего деда и старший сын.

И, в общем, сложилось так, что сегодня в разных странах живут потомки Льва Толстого, говорящих на разных языках. Мой дед вернулся после войны в Россию. Говорят, что по личному распоряжению Сталина. Он спросил, а много у нас внуков Льва Толстого? Говорят, нет. Он говорит, пусть репатриируются...
Видео:
 

Фекла Толстая:– В нашей семье практически ничего не осталось от Льва Николаевича. Софья Андреевна сразу же после его смерти описала в доме все вещи и рукописи так тщательно, как будто ее учили заниматься музейным делом. Потом все было передано в музей. Наша семья пережила эмиграцию (мой папа родился в Сербии) и возвращение.

У нас не было фамильного дома, поэтому сохранились незначительные вещи. Из поколения в поколение наследуются два толстовских перстня с гербом. Насчет одного есть четкое предписание передавать старшему мужчине в роде. После смерти отца, так как я не мужского пола, он перешел к моему троюродному брату Петру Олеговичу Толстому. А о другом перстне указаний нет, поэтому он достался мне. Я переделала оправу и теперь всегда его ношу. 










https://mpsh.ru/18188-petr-tolstoj-moj-ded-vernulsja-v-rossiju-po-lichnomu-rasporjazheniju-stalina.html

Картина дня

наверх