На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

События в мире

48 529 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Денисов
    Машинистки устарели - надо оставить только посла и уборщицу.В США истерика: Р...
  • Laralaram
    А что они потеряли на Донбассе? Убийцы, убивают людей с 2014 г., какого им там надо?Солдат ВСУ: Я при...
  • Air
    Надо их всех под ноль выгнать, чтоб даже поганного, жидовского духа не было на Руси! Без них даже легче дышать станет!В США истерика: Р...

Мы больше не вместе: распад единого человечества стал свершившимся фактом

 

Как западные страны успешно разрушили проект единого человечества у всех на глазах, похоронив вековые надежды гуманизма.

 

За военной тревогой, шпионскими скандалами и пищеварением Навального как-то ушла в тень проблема настолько большая и масштабная, что она видится только «на расстоянии». И нет, это не глобальное потепление. Не харрасмент и не права темнокожих в США. Не «новая этика» или «культура отмены». А тот ужасный, тектонический факт, что единого человечества больше не существует. Оно исчезло как сознательный проект всех участников.

Борис Джонсон, премьер Великобритании и горячий сторонник Брекзита, пришёл в ужас от перспективы создания новой футбольной формации – Суперлиги, которая бы пришла на место УЕФА. То есть, европейский футбол из континентального чемпионата перемещается в формат закрытой ассоциации типа хоккейной NHL. Пришёл в ужас и такой: астанавитесь, нам было так хорошо всем вместе! Давайте разводиться не везде, а хотя бы сохраним «общих детей».

Но в том-то и ужас, что нельзя разводиться и сохранять при этом общее имущество, добрые отношения и, наконец, детей. Всё это режется «по-живому». Нельзя совершить политический разрыв и не совершать футбольный, культурный и много-много других.

Интересно, что не нравится Боре Джонсону – горячему стороннику всех и всяческих разводов и разрывов? Футбол ему, видите ли, нужен, а параллельно, в один и тот же день, сообщается о планах Лондона принять жёсткий закон об уголовной ответственности против граждан России и Китая, работающих в Англии и скрывающих свои связь с правительствами своих стран. То есть, это как бы «закон об иноагентах», но выкрученный на максимум.  Потому что Россия и Китай – «враждебные государства». Вот честно, даже не за себя обидно, а за Китай – он-то как успел стать врагом Великобритании?! А экс-президент Эстонии призвал запретить въезд россиян в ЕС – вообще всех. Без исключения. Ни с туристическими целями, ни на работу, никак – хватит, всё, вам тут не рады. Гитлер молча завидует такому уровню ксенофобии.

Просто ремарка: в марте 2021 года власти Великобритании официально заявили, что изменят наказание для тех, кто способствует нелегальному въезду мигрантов в Соединённое Королевство. Как вы полагаете, сколько светит водителю грузовика, в котором за двойной стенкой спрячутся и проедут через тоннель под Ла-Маншем несколько сирийцев или пакистанцев?

Пожизненное! По-жиз-нен-ное заключение! За убийства, ограбления, изнасилования и все прочие тяжкие преступления дают почти всегда меньше. То есть, ставки на изоляцию, дезинтеграцию, обособление стали такими высокими, что просто поражают воображение!

И в эту логику укладываются абсолютно все политические действия современности: взаимные оскорбления (ранее неслыханные!), экономические блокады, разрушение единого спорта как общей мирной конкурентной площадки – бойкоты Олимпиад, «борьба с допингом», и, наконец, новая гонка вооружений. И вы глубоко ошибаетесь, если думаете, будто дело тут только в русофобии или синофобии.

Никто уже не создаёт новых экономических союзов – всех этих зон единой торговли и беспошлинного движения товаров. А из созданных – бегут, и Брекзит явно тут только начало.

Пандемия прошлого года показала, что каждый сам за себя, и горе тем, кто оказался подготовлен к борьбе с вирусом меньше остальных – помогать ему не будут ни масками, ни врачами, ни медицинским оборудованием. А напротив – чуть где очаг инфекции, как все прочие от него закрытыми границами отгораживались. И даже сейчас, когда Европа страдает от недостатка вакцины от ковида, там не хотят обращаться к России за готовой помощью.

Такое ощущение, что мир попробовал жить вместе лет эдак 30 – и понял, что ему не понравилось. Что все эти мантры про прекрасное разнообразие, мультикультурализм, «все мы разные, все мы равные», взаимное обогащение культур сошли как с белых яблонь дым. Экзотика взаимной непознанности слиняла, ничего не принеся. Никто уже никому не интересен, никакого острого любопытства народы друг к другу не испытывают, а напротив, испытывают всё большую и большую усталость и неприязнь, как от затянувшейся поездки в шумной электричке. Скорей бы уж из неё выйти!

Громче всего, конечно, постарались выйти «из всего мира» американцы при Трампе. И дело тут не в том, что они вдруг резко осознали неправильность своих действий по вмешательству в дела прочих стран, десятки миллионов американцев тот Ирак даже на карте найти не смогут,  а в какой-то смысловой усталости: «просто всё уже было». И неясно, а что дальше-то делать. «Пошли домой, что ли…».

И знаете, оно, конечно, с одной-то стороны хорошо, а с другой — ох как плохо!

Плохо не то, что США перестанут лезть в третьи страны с цветными революциями и интервенциями (не перестанут), а то, что они даже условно не будут считать себя участниками единой ценностной платформы, единого общечеловеческого проекта, какой-то гуманистической общности. И многие другие страны – тоже. Все со всеми разводятся. А уж какие общие ценности у тех, кто «горшки побили»?

Всё это крайне грустно, потому что человечество, вообще-то, как раз сейчас стоит на пороге великих фазовых трансформаций. Расшифрован геном человека, доступны полёты на другие планеты, энергия стала почти бесплатной, информационная среда дарит каждому все знания человечества прямо в личный смартфон. Этого не было ещё 20-30 лет назад, а сейчас есть! Но вот тот единый субъект, который мог бы разумно распорядиться всем этим на благо себе, исчез.

Умер пафос единого человечества как созидательной общности. Договороспособной среды. Безконфликтной и мирной платформы. Каким-то чудом ещё сохраняются договоры по СНВ, но РСМД уже умер, а Британия начала новую ядерную гонку. Вот, во Франции строится один из последних удивительных проектов единого человечества – ИТЭР, международный экспериментальный термоядерный реактор. Тот самый, который должен принести человечеству чистую энергию без границ. Строят 35 стран, включая Россию и Китай. Завтра первую могут выгнать из-за прыща на навальновской ягодице, а Китай – из-за деисламизированных уйгуров. Вот и вся цена прорыва в будущее! «Счастье для всех и даром» – угу, как же. Вы Навального сперва нам предъявите!

Никто этого не услышит, но пусть хотя бы это прозвучит: да остановитесь вы все, чёрт вас побери! Вспомните, с какими ожиданиями люди ждали Миллениума, нового тысячелетия! Они вот этого ждали?! Вот в этом всём нам, человечеству, дальше жить? В мире, где идёт война всех против всех, где будущее приносится в жертву мельчайшим и глупейшим обидам? Где мы прямо сейчас успешно запарываем шанс совместных достижений, дружбы, мирного сближения, взаимовыгодного сотрудничества? «Это хуже, чем преступление – это ошибка». Ужасная ошибка.

https://jpgazeta.ru/my-bolshe-ne-vmeste-raspad-edinogo-chelo...

Картина дня

наверх